Занятости подростков - особое внимание

 Заседание круглого стола на тему "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время" состоялось в администрации Абатского муниципального района 12 июля. Провёл заседание глава района И. Васильев. Для участия в работе круглого стола были приглашены главы сельских поселений, руководители предприятий внебюджетной сферы, индивидуальные предприниматели.

- Трудоустройство несовершеннолетних является очень важным вопросом, к которому необходимо подходить с особым вниманием, - сказал глава района, открывая работу круглого стола. – Занятость подростков - это, прежде всего, приобщение подрастающего поколения к труду, получение первых профессиональных навыков и одна из форм повышения уровня материальной поддержки подростков. А также это важная составляющая профилактики правонарушений.

- 474 несовершеннолетних гражданина должны быть трудоустроены в Абатском муниципальном районе в нынешнем году в соответствии с госзаданием, доведённым Департаментом труда и занятости населения Тюменской области до службы занятости населения Абатского района. 166 из них необходимо трудоустроить на предприятия внебюджетной сферы, - обратилась к участникам круглого стола директор ГАУ ТО ЦЗН Абатского района О. Власова.

- На сегодняшний день 229 подростков были заняты работой в бюджетных организациях и лишь 66 – на предприятиях внебюджетной сферы. 100 учащихся мы должны трудоустроить в ООО и ИП. Только вместе мы сможем решить этот вопрос.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, был вопрос о перечне документов, необходимых работодателю при приёме на работу несовершеннолетних граждан. Как пояснила заместитель главы Абатского муниципального района по социальным вопросам Т. Агешина, в июне этого года были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся непосредственно трудоустройства подростков. Теперь лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор без разрешения опеки.

В завершение встречи глава района призвал участников круглого стола более ответственно отнестись к трудоустройству несовершеннолетних в летний период.

Соб. инф.

Фото "Сельская новь"

Поделиться: