Мост Влюбленных засветился и запел

 К предстоящему Дню города тюменцам готовят чудесный подарок: торжественное открытие обновленного моста Влюбленных. Вчера, 25 июля, состоялась генеральная репетиция действа. Сотни жителей и гостей областной столицы с восторгом наблюдали за тестовым запуском подсветки под звуки классической музыки.

Как рассказал Николай Руссу, генеральный директор ОАО "Мостострой-11", пешеходный мост был сдан в эксплуатацию 30 лет назад, 26 июля 1987 года. И только этим летом здесь провели капитальный ремонт. На объекте полностью заменили асфальт, зачистили перила от старой краски, затем нанесли защитное покрытие, а сверху – два слоя новой краски, срок службы которой производители гарантируют 15 лет.

Построены новые крытые сходни к мосту с рабочим освещением, установлены дорожные знаки, обозначающие пешеходную зону, и запрещающие использовать объект любителям скейтов и роликовых коньков.

В скором времени мост Влюбленных украсят и кашпо с цветочными композициями, для которых приготовлены опоры со светильниками. По словам Николая Руссу, архитекторы постарались сделать из моста корабль (для этого даже установили арт-объекты: штурвал и машку (судовую швабру), хотя, как считает генеральный директор ОАО "Мостострой-11", мост Влюбленных – это уже произведение искусства.

Начальник участка ООО "СТК МТ Электро" Валерий Пономарев добавил, что для архитектурной художественной подсветки было установлено свыше 650 светильников, которые расположены по бокам, вверху и на пилонах моста. Лампы покрыты прочными противоударными корпусами. Четыре основных цвета (синий, зеленый, красный и белый), соединяясь между собой, дают разнообразные оттенки.

Компьютерная программа настроена таким образом, что с наступлением темноты все будет загораться автоматически. Разные варианты подсветки будут украшать мост в будни и праздники. К примеру, на 9 Мая преобладающим цветом станет красный, в День России – всем известный триколор и так далее.

Добавим, мост Влюбленных – единственный из оставшихся (изначально их было три) вантовых мостов в России.

Евгения Суворова

Источник: tumentoday.ru/2017/07/26/most-vlyublennyh-zasvetilsya-i-zapel

Фото Юрия Комолова

Поделиться: