Ветераны и молодежь Тюменской области сохраняют память о войне

 Поделиться своими воспоминаниями — с такой просьбой обратились к ветеранам координатор проекта партии "Единая Россия" "Оружие Победы" в Тюменской области Алексей Салмин и сокоординатор Юрий Баранчук.

"Это не первая встреча в рамках партпроекта, мы проводим их регулярно, поскольку преследуем важную задачу: увековечить память о фронтовиках и тружениках тыла", — отметил Алексей Салмин.

Юрий Баранчук уверен, что необходимо обеспечить преемственность поколений, сохранить историю для молодежи.

"Война для них — не кровь, не ужас, не человеческое горе, а игра в виртуальном мире, — посетовал он. — Ситуацию нужно менять, а мировоззрение молодых людей приблизить к реальности".

Для этого создан сайт Память.рф, который представляет глобальный видеоархив, составленный из историй, которые рассказали участники Великой Отечественной войны. Он является связующим информационным звеном между поколениями, дает возможность молодежи услышать и узнать о событиях военных лет от людей, которые это время пережили.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов отметил, что  информацию о жизни в военные годы собирают как общественные организации, так и средства массовой информации.

"Хорошо, когда к общему делу подключается молодежь и вносит вклад в сохранение памяти. Каждое воспоминание ветерана для нас ценно", — заверил Андрей Артюхов.

На встрече было продемонстрировано несколько роликов, которые записали волонтеры и выложили в Интернете. Молодые люди приходили в гости к ветеранам, беседовали с ними, а затем в Сети появлялись истории о войне.

Отметим, что проект, автором которого выступил продюсер фильма "Память" Андрей Пшеничников, уже вышел за пределы Тюменской области. Добрая инициатива была подхвачена в других регионах, сейчас на сайте размещены истории ветеранов из Омска, Томска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Поддержать проект может каждый желающий, для этого нужно пообщаться с ветеранами и записать их рассказ на видеокамеру, телефон или фотоаппарат. Загрузить видео на сайт проекта несложно, необходимо лишь заполнить простую форму на сайте, сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Источник: t-l.ru/230457.html

Поделиться: