В Голышманово достроили мечеть

Новую мечеть официально открыли мусульмане Голышмановского района. 

Инициатива возведения принадлежит Мурату Кузенбаеву. Он сделал немало для того, чтобы храм начал действовать. Первая служба в недостроенном помещении состоялась несколько лет назад. На завершение строительства средств пожертвований прихожан было недостаточно. И тогда мусульмане обратились к главе района. Недостающие финансы выделили из областного бюджета.

"В Тюменской области созданы такие условия, при которых мусульмане, христиане и другие конфессии сосуществуют в мире, вместе строят храмы и мечети. Пусть дом аллаха не стоит пустым", - призвал в поздравительной речи председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков.

Со значимым событием в общественной и политической жизни района земляков поздравил глава района Александр Желтоухов: "Голышмановский район всегда был многонациональным. На протяжении многих лет развиваются добрососедские отношения представителей разных конфессий. И в этом есть заслуга мусульманского сообщества. Поздравляю всех мусульман Голышмановского района с праздником"! 

Надежду о том, что мечеть станет площадкой для диалога жителей района независимо от вероисповедания, выразил заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Александр Шевелёв. Вместе с президентом национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалием Ибраевым он вручил грамоты, благодарности и подарки всем, кто внес свой вклад в строительство храма. 

Ислам - религия мира и добра, уверены мусульмане. То, что в Тюменской области строительство мечетей поддерживает правительство региона, говорит об уважении к национальному сообществу. 

"Сибирская земля приютила во время голодомора тысячи казахов. С того времени выросло новое поколение, которое старается сохранить традиции и обычаи своих предков. Спасибо правительству области, что помогают этим благим стремлениям", - сказал Есенгалий Ибраев.

Среди гостей оказались граждане Казахстана. Их особенно впечатлило событие на голышмановской земле. Так, Егес Анисов приехал в гости к сестре в Средние Чирки: "Я случайно попал на торжество — приехал с родственниками. Я хоть и живу в столице Казахстана Астане, а на открытии мечети присутствую впервые. Для меня это значимое событие и случилось оно на российской земле.

Хочу сказать большое спасибо вашему главе района и губернатору за такую поддержку мусульман. Очень хочется, чтобы Россия и Казахстан жили в мире и согласии, как добрые соседи".

Елена Ледакова

Источник: t-l.ru/230590.html

Поделиться: