Интерактивно-познавательный проект "Дом дружбы" стартовал в регионе

В ялуторовском Центре национальных культур работает интерактивно-познавательный проект "Дом дружбы". В театрализованной форме гостей знакомят с бытом, укладом жизни, традиционным для той или иной народности. Об этом рассказала заместитель директора по культурно-досуговой деятельности МАУК "Арт-Вояж" Анастасия Петелина. 

"Например, при знакомстве с культурой сибирских татар вы можете стать очевидцем имянаречения: при вас "рождается" младенец, приходит "самый настоящий" мулла, проводятся все необходимые в этот день обряды", – рассказала она. 

Незабываемым станет и приобщение к казачьей культуре. Помимо тщательно продуманных деталей быта, гостей ждет возможность подержать в руках казачье оружие – конечно же, под строгим контролем во избежание несчастных случаев.

"В зависимости от того, принимаем ли мы гостей в своих стенах или выезжаем, а также в зависимости от их возраста мы корректируем программу. Также программы отличаются друг от друга в разное время года. Так, весной, накануне 9 Мая, мы проводим объединенную презентацию культур, чтобы показать, что именно сообща советский народ стал победителем. Ну а сейчас, в дни каникул, уклон больше идет на развлечения", – подчеркивает Анастасия Петелина.

Добавим, что проект "Дом дружбы" реализуется второй год и является одним из наиболее востребованных в деятельности Центра национальных культур города Ялуторовска, пишет "Тюменская область сегодня". 

Источник: t-l.ru/230658.html

Поделиться: