Обаятельный физрук

Все мы знаем, как нужны современной школе молодые учителя, смелые и сильные, многогранные и увлечённые, неординарные и талантливые. Чем интересен герой нашего сюжета? Чем привлекательна для него работа в школе, об этом далее.

Сергей Сиюткин, учитель физкультуры Абатской СОШ № 1, - один из тех преподавателей, которых принято называть молодыми и перспективными. Перспективы, действительно, есть.

Сергей Сергеевич обладает тем качеством, которое для современного молодого преподавателя является едва ли не самым важным. Я говорю о желании работать, жить в профессии. К сожалению, энтузиастов в наше время можно встретить не так часто. О своих первых шагах в педагогике молодой учитель физкультуры вспоминает серьёзно, но не без улыбки. Говорит, в коллектив "влился" сразу. Коллеги да и ребята были рады приходу молодого специалиста. Волновался, уроки вёл строго по заранее спланированному конспекту. Сейчас же в школе С. Сиюткин чувствует себя гораздо увереннее, научился владеть аудиторией, держать дисциплину на уроке.

- Разница в проведении занятий у младших и старших классов существует, - говорит мой собеседник. - К примеру, третьеклассники внимательно смотрят на тебя, следят за каждым твоим шагом. Поэтому, если ты всё будешь показывать на своём примере, сам вместе с учениками выполнять все упражнения, то интерес к уроку гарантирован. В старших классах нужна другая тактика. Здесь уже всё решается путём разговоров.

Задача педагога состоит в том, чтобы доказать, что занятия спортом и физкультурой нужны и важны прежде всего для самих учеников. Я уже успел поработать и с начальной школой, и со средним, и со старшим звеном. Больших трудностей пока ни с кем не возникало, работать комфортно с любым возрастом. В конечном итоге нужно к каждому ученику найти свой подход.

Думаю, раньше у учеников было гораздо больше интереса к физкультуре. К сожалению, сегодня у большинства детей нет той искры, нет желания заниматься. Кажется, им это уже не интересно, у них свои развлечения: мобильные телефоны, компьютерные игры, Интернет. Впрочем, и сейчас есть ребята, которые любят физкультуру и спорт. С ними работать одно удовольствие.

По мнению Сергея Сергеевича, ребёнок, любящий спорт, с удовольствием идёт на уроки физкультуры, и всё же этого мало…

Вот уже на протяжении трёх лет С. Сиюткин ведёт активную работу с ребятами специализированной группы добровольной подготовки к военной службе "ГРАД". Неоднократно его ребята принимали участие в районных и областных соревнованиях. Он вместе с ними ездил в лагерь "Ратники" в г. Тюмень. Его воспитанники старательные и смышлёные ребята. Они с вниманием слушают своего руководителя, стараются не пропускать занятия. За свою работу с кадетами С. Сиюткин неоднократно был награждён грамотами.

Во время пребывания в лагере "Ратники" его ребята участвовали в спортивных состязаниях и домой приехали с победными местами, подарками. Помимо работы с ребятами специализированной группы, он принимает участие и защищает честь своей школы в различных спортивных мероприятиях, готовит команды для соревнований по волейболу, баскетболу и другим видам спорта. Обучая детей занятиям спортом, молодой педагог и сам проявляет спортивную активность вне уроков. И это даёт определённые результаты.

Завершая беседу, я спросила о будущем спорта в нашем селе, каким его видит молодой учитель физкультуры.

- Развитию спорта в нашем селе уделяется достаточно внимания. Функционируют Центр физической культуры и спорта, Детско-юношеская спортивная школа, физкультурно-спортивные клубы и секции при образовательных учреждениях.

Наши спортсмены успешно выступают в первенствах и соревнованиях в различных видах спорта. Думаю, спорт будет жить и развиваться, будут новые победы и достижения, появятся новые имена!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: