На выставке в ТюмГУ можно увидеть Тюменскую область глазами художников

День рождения Тюменской области - это праздник для всех, кто считает ее своим родным домом. У нашего региона много достижений, о которых постоянно говорят, и в этих достижениях есть заслуга каждого жителя Тюменской области. Свой особый вклад вносят работники культуры.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов на торжественном открытии выставки "Такая разная Тюмень" в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ.

"Мы много говорим о привлекательности Тюменской области и это на самом деле так - по итогам 2016 года по суммарному естественному и миграционному приросту наш регион с большим отрывом лидирует среди всех субъектов УФО. Это ярчайший показатель того, что у нас комфортно и интересно жить. Интерес жизни в большой степени формируют работники культуры. Многие жители это ценят", -  подчеркнул Андрей Артюхов.

Директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас пояснил, что на выставке собраны работы наших земляков, живописцев и графиков, которые творили в 1960-1970 гг., в период освоения северного края и становления нефтегазовой отрасли. Он отметил, что выставка будет обновляться - ограниченное пространство зала в библиотеке ТюмГУ не позволяет разместить сразу все картины, поэтому некоторые полотна будут заменять. Это значит, что "Такую разную Тюмень" интересно будет посетить и посмотреть не единожды.

Первый заместитель генерального директора ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение" Галина Коршакевич рассказала, что выставка является подарком на день рождения для региона от профессионального сообщества работников культуры. Она напомнила, что таких подарков будет еще очень много - всю неделю на территории всей Тюменской области будут проходить экскурсии и тематические мероприятия, приуроченные к празднику.

"На полотнах, которые мы представили на выставке, Тюмень, природа нашего края и север представлены абсолютно по-разному, но в этом и есть изюминка экспозиции", - считает Галина Коршакевич.

Помимо творений таких авторов, как Остап Шруб, Анатолий Седов, Василий Самбуров, Виктор Овчаров и другие, в выставку вошли два наличника из музейных фондов - образцы уникальной деревянной резьбы, которая является одним из символов города. Экспозицию можно увидеть на третьем этаже Информационно-библиотечного центра ТюмГУ (ул. Семакова, 18).

Дарья Казакова

Источник: t-l.ru/231115.html

Поделиться: