Регламент оплаты штрафа

 Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД. За долг, не погашенный в установленный законом срок, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В целях реализации принципа неотвратимости наказания, организации исполнения постановлений о наложении административного штрафа, а также выявления, привлечения к административной ответственности лиц, не оплативших штрафы, с 21.08.2017г. по 25.08.2017г. проводится профилактическое мероприятие "Должник".

За текущий период 2017 года по решению суда 1 водитель отбывал административный арест, 18 водителей - в виде административного штрафа в 2-х кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, к 20 водителям – были применена санкция в виде обязательных работ. Кроме того, с "долгами" невозможно будет произвести регистрационные действия в РЭП.

На сегодняшний день, в результате совместной работы со Сбербанком России, организована работа по уплате административных штрафов, наложенных на территории всех областей РФ по месту их жительства с автоматической передачей информации в базу данных Госавтоинспекции Тюменской области.

Возможна уплата административного штрафа с автоматической передачей данных в ГИБДД в салонах связи "Евросеть" на территории всей Российской Федерации при предоставлении копии постановления о наложении административного штрафа, с указанием соответствующих банковских реквизитов для уплаты суммы штрафа.  Аналогично предоставляются данные в ГИБДД при уплате штрафа в центрах обслуживания абонентов "Ютел".

Также рекомендуем оплачивать штрафы через терминалы, подключенные к системе платежей. Если на экране терминала высвечивается информация "Штрафы ГИДДД", то через этот терминал можно оплатить административный штраф. Для этого необходимо выбрать в меню терминала услугу "Штрафы ГИБДД", ввести в специально отведенном поле номер постановления по делу об административном правонарушении и нажать кнопку "далее". После этого система автоматически делает запрос в базу данных.

Если номер введён правильно, приходит ответ, где указан номер статьи, на основании которой вынесено постановление о штрафе, и сумма штрафа с комиссией. Далее в купюроприёмник терминала вносится необходимая сумма и нажимается кнопка "оплатить". Человек получает на руки чек, подтверждающий платёж. В этот же день информация об оплате штрафа попадает в базу данных ГИБДД и обязательства по оплате данного административного нарушения считаются исполненными.

С 01.01.2016г. возможна скидка на оплату 50 процентов, если штраф оплачен со дня вынесения постановления об административном правонарушении в течение 20 дней.

Несмотря на то, что о возможных проблемах в случае неуплаты штрафов сказано немало, еженедельно в с.Абатское инспекторами ДПС за данное нарушение привлекается к административной ответственности два водителя.

Госавтоинспекция советует не только оплачивать штраф в установленный законом срок, но и позаботиться о том, чтобы в базе данных ГИБДД стояла отметка об оплате. Узнать информацию об штрафах можно в ГИБДД на ул. 1 Мая, 38, каб. №111 с. Абатское.

Также оплату можно произвести и через сотовую связь. В настоящее время в интернете организован сайт:  www.avatar72.ru и www.gibdd.ru где каждый может получить информацию о задолженности по штрафам ГИБДД с распечаткой квитанции для оплаты штрафа в банке.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД

ст. лейтенант полиции И.Н. Шодиева

Фото: ГИБДД Тюменской области

Поделиться: