Стой, что везешь: тюменские таможенники смогут досматривать автомобили

Таможенники смогут останавливать автотранспорт для проверки грузов и документов с 30 августа.

Это право им дают внесенные изменения в Федеральный закон N 232-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", подписанный президентом 29 июля.

Таможенники смогут останавливать автотранспорт не только в зонах таможенного контроля вблизи госграницы, но и на территориях 22 субъектов страны. К ним относится и Тюменская область, а также Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, и Северная Осетия - Алания, Чеченская Республики, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Брянская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская и Челябинская области.

Пресс-служба Федеральной таможенной службы сообщает, что на перечисленных территориях таможенники смогут самостоятельно, без участия сотрудников ГАИ, останавливать транспорт.Проверке подлежат автомобили массой 3,5 и более тонн, в том числе не осуществляющие международные перевозки, но перемещающие товар, находящийся под таможенным контролем.

Новые полномочия повысят эффективность работы по пресечению ввоза и оборота на территории России санкционных товаров, отмечает ведомство.

Источник: t-l.ru/231334.html

Поделиться: