Круглосуточные посты в Абатском и Сладковском районах

В связи с нестабильной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней (далее – АЧС) в Омской области с целью предотвращения заноса вируса АЧС на территорию Тюменской области функционируют круглосуточные посты в Абатском и Сладковском районах области.

При осмотре транспортных средств, перевозящих живых животных и продукцию животного происхождения, выявляются нарушения, связанные с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов, некорректным их заполнением, ввоз продукции с нарушением "Решения об установлении статусов регионов РФ по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных Госветнадзору товаров".

С 22.08.2017 по 23.08.2017 на передвижном посту ДПС ГИБДД трассы Тюмень – Омск (363 км, поворот на село Сладково) осмотрено 130 автомобилей, нарушений не выявлено.

На ветеринарно-полицейском посту, расположенном в Сладковском районе, за указанный выше период текущего года остановлено и осмотрено 38 транспортных средств, в двух случаях выявлены нарушения.

Дополнительная информация

23.08.2017 в адрес управления ветеринарии Тюменской области поступила информация о вновь выявленном очаге АЧС на территории Омской области: Тюкалинский район, д.Гуровка, ЛПХ.

В связи с частным выявлением очагов АЧС в Омской области и в целях предотвращения возникновения заболевания на территории Тюменской области управление ветеринарии напоминает всем владельцам свиней (всех форм собственности) об обязательном выполнении и недопущении нарушений правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114.

Источник: Управление ветеринарии Тюменской области

Фото: gibdd.ru

Поделиться: