Капля крови спасёт жизнь

Смысл этого выражения как никто лучше знает и понимает медицинская сестра - анестезист палаты реанимации и интенсивной терапии Ирина Анатольевна Гусева, которая также работает медицинской сестрой кабинета переливания крови. Ирина Анатольевна уже давно привыкла, что её каждодневный труд связан с человеческими жизнями и здоровьем граждан. Будучи ещё студенткой, Ирина стала донором.

Доноры – это люди, дарящие жизнь, добровольно отдавая ради этого свою кровь. Человек с любой группой крови, любой профессии может стать донором. Переливание крови жизненно необходимо в ряде случаев: травмы, оперативные вмешательства, тяжёлые роды, большие ожоги, анемия, заболевание крови, долго не останавливающиеся сильные кровотечения, болезни гнойно-септические и другие.

Ирина Гусева с детства мечтала работать в медицине, именно поэтому уже 25 лет она уверенно осуществляет свою мечту. Начинала свой трудовой путь, работая в ФАПе, затем в детском отделении, и вот уже на протяжении многих лет место её работы - реанимация Абатской больницы. Сильная, смелая, ловкая, внимательная, ответственная, решительная женщина признаётся, что другой работы для себя теперь и не представляет.

Возвращаясь к вопросу о донорстве, И. Гусева поясняет, что забор крови в Абатской районной больнице происходит весной и осенью. Это сложный процесс, требующий тщательной подготовки и контролирования. Много специалистов задействовано в этой работе.

Доноров в Абатском районе более 400 человек, это мужчины и женщины разного возраста, кто-то приходит первый раз, другие сдают кровь на протяжении многих лет. В Абатской районной больнице ежегодно используется и переливается порядка 50 литров донорской крови и плазмы.

Если вы никогда не сдавали кровь, то вы всегда можете начать это делать. Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить. Быть милосердным и гуманным – это характеристики человека, неравнодушного к обществу, в котором он живёт. "Капля крови спасёт жизнь" – вдумайтесь в эти слова, ведь и ваша кровь может спасти ни одну человеческую жизнь.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: