Александр Молоков. 30 лет в отрасли ЖКХ

Сегодня Абатский район – одно из современных муниципальных образований, которое по качеству жизни не уступает городу. Во многом это заслуга ООО "Теплосервис с. Абатское". Об истории предприятия и о ходе текущих дел рассказал его руководитель А. Молоков. Коренной абатчанин, он и всегда хотел жить и работать в родном селе. Так и случилось.

После окончания Ишимского сельхозтехникума в 1974 году Александр начинал работать в районной Сельхозтехнике. Затем его, молодого комсомольского лидера, пригласили в райком КПСС инструктором организационного отдела. Без малого пять лет Александр Анатольевич курировал работу партийных организаций в совхозах района.

В июле 1987 года партийное руководство с. Абатское рекомендовало его на пост руководителя предприятия ЖКХ. На коллективном собрании прежний начальник коммунального хозяйства Г. Крапивин передал ему не только бразды правления, но и оставил "в наследство" (не по своей вине) массу проблем, связанных с изношенными инженерными сетями и всеобщим дефицитом материалов. Отработав лишь неделю, начинающий руководитель ощутил на себе все тяготы этой ноши. Во время грозы от удара молнии в системе водозабора сгорели два насоса. Посёлок остался без воды.

Резервного оборудования не было и в помине. Хорошо, что маслозавод выделил во временное пользование насос, и проблема была решена. Александр Анатольевич вспоминает: "В течение года я обил все пороги в Облснабсбыте, Облисполкоме и в результате, приобрёл три запасных насоса и два двигателя. Но всё равно воды не хватало, так как происходили порывы трассы, и улицы посёлка были частенько перекопаны вдоль и поперёк для замены труб.

"Ремонт любой ценой!" - таков был наш девиз в то время. Парадоксально, но когда в 90-е годы в стране произошёл спад экономики, наша отрасль, наоборот, не сбавила темпы работ. В период газификации многие организации района отказались от угольных котельных, и мы "подбирали" их. Приводили в исправное состояние, подавали в дома тепло и оказывали населению необходимые коммунальные услуги. В таком режиме предприятие работало более семи лет, но для жителей района эти годы показались вечностью.

В 1994 году начинается реконструкция тепловых, водопроводных сетей и котельных.

На данный момент все котельные в Абатском районе переведены на газ, и одна из них работает в автоматическом режиме. В 2008 году было проведено обновление насосного оборудования. Новая техника на котельных и водозаборах позволила сократить электрические затраты, повысить производительность труда. В 2015 году проведены работы по ликвидации водозаборных колонок и оснащению жилых домов водой с установкой приборов учёта. Изменения произошли и на магистральных теплосетях – изношенных труб больше нет".

В команде коммунальщиков, насчитывающей более 90 человек, есть люди, которые с самого начала работают рука об руку со своим руководителем. Среди них ветераны отрасли: С. Будкин, А. Воротников, Н. Кремнёв, Е. Соскин, О. Битковская, Л. Воротникова, В. Склюев и многие другие. Пунктом быстрого реагирования Александр Анатольевич считает диспетчерскую, где дежурные диспетчеры в выходные дни вправе принимать и принимают любые решения по устранению аварийных ситуаций в районе.

В конце нашего разговора А. Молоков поделился планами на будущее:

- За 30 лет работы в коммунальной службе мы многого добились в плане модернизации производства. Лично я удовлетворён стабильностью и успехами развития нашего предприятия и сегодня могу с уверенность сказать, что с 2018 года все коммунальные услуги населению будет оказывать только ООО "Теплосервис".

Целью трудовой деятельности человека - руководителя является получение результата или услуги на благо гражданина и его семьи. Для А. Молокова эта цель достигается показателями качества оказываемых коммунальных услуг населению района.

Квалифицированный работник, в совершенстве владеющий нюансами своей деятельности, Александр Анатольевич с 2001 года является президентом регионального отраслевого объединения работодателей "Ассоциация предприятий жилищно-коммунального комплекса Тюменской области".

В 2004 году ему было присвоено звание "Почётный работник жилищно -коммунального хозяйства России". В 2016 году А. Молоков награждён нагрудным знаком "Мастер Трудовой Славы России".

Т. Степанова

Фото автора

Поделиться: