"Пионер" презентовал интерактивные проекты

Интерактивные площадки для педагогов, детей и родителей работали на площади перед ДК "Нефтяник" 23 и 24 августа в рамках прошедшей в Тюмени августовской педагогической конференции. Дворец творчества и спорта "Пионер" презентовал свои проекты.

 У стенда Российского движения школьников посетителей ждали четыре интерактивные площадки с разнообразными квестами. Так, на первой площадке участникам предлагали инклюзивные игры, помогающие понять детей с особенностями здоровья и почувствовать их жизнь на собственном опыте. Ребята могли попробовать преодолеть порожки на инвалидных креслах или с завязанными глазами ощущать и определять различные предметы, например, крупу.

 Вторая площадка – медийная. Здесь дети примеривали на себя роль журналистов, к примеру, должны были сделать серию фотографий. Третью площадку заняли Центр допризывной подготовки и патриотического испытания "Аванпост" и Тюменское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Организаторы площадки делились полезной информацией своего профиля, объясняли, как разобрать и собрать модернизированный автомат Калашникова и предлагали сделать это любому желающему. Наконец, четвертая площадка презентовала направление личностного развития и творчества.

 "Мы предлагали гостям смастерить логотипы РДШ из салфеток, и желающих сделать это было множество, особенно это пришлось по вкусу детям, многие ходили по площади с нашим символом.

В мероприятии участвовали и педагоги, задавали вопросы по деятельности РДШ, ведь в этом году заявки на присоединение к движению подали порядка 120 школ. Мы презентовали нашу деятельность", - рассказала председатель Тюменского регионального отделения "Российского движения школьников", педагог-организатор, к.с.н.,  Наталья Ахлюстина.

 Помимо работы интерактивных зон ребята из РДШ организовали на площади флешмоб – репетицию зажигательного танца под песни своей организации, и прохожие не остались равнодушными. К танцам даже успешно присоединились организаторы площадки физико-математической школы – теперь к открытию нового учебного года они сами представят танец Российского движения школьников.

 Свою интерактивную площадку открыл и образовательный проект "Академия конструктора" http://muhinv72.wixsite.com/akpioner72. Участники "Академии" презентовали свой проект и также организовали интерактивные развлечения. Здесь были представлены 4 вида конструктора: магнитные (макформерс и магнетикус), деревянный конструктор куборо и светящийся конструктор.

Любой желающий мог собрать что-нибудь из выставленных деталей как по предложенным схемам, так творчески фантазируя, а самые интересные работы отправлялись на специальный выставочный стол.

 "Участников на нашей площадке было много, поэтому выставочные работы постоянно обновлялись. Интерактив понравился не только детям и родителям, но также и педагогам из детских садов и школ региона, участвовавших в образовательном форуме. За время работы площадки "Академия конструктора" мы успели обменяться опытом работы с педагогами из других учреждений и пригласить тюменских ребятишек на занятия во Дворец "Пионер"", - рассказала руководитель проекта Алина Васильева.

 Российское движение школьников – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

"Академия конструктора" - проект отделения раннего творческого развития Центра искусств и культуры "Дворца творчества и спорта "Пионер". Деятельность "Академии" направлена на развитие образного, пространственного и логического мышления детей и подростков. Участники разрабатывают и презентуют собственные проекты, расширяют кругозор, знакомятся с элементарными природными явлениями.

В рамках проекта также проводятся семинары для педагогов, организуются выездные мероприятия, детские коворкинги. С программой проекта можно ознакомиться здесь http://pioner72.ru/roditelyam-i-detyam/uslugi/17/kollektiv/8.

Источник:

Пресс-служба ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"

pionerinfa@gmail.ru тел.: 68-84-13 (доб. 119)

Поделиться: