Павел Перевалов: отопительный период должен начаться тогда, когда это нужно потребителю

Отопление жилого фонда Тюмени начнется спустя пять суток, в течение которых температура воздуха опустится ниже плюс восьми градусов, - это правило действует по всей России по "Правилам предоставления коммунальных услуг", утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, напомнил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

По его словам, специалисты следят за погодными изменениями в регионе, регулярно берут данные у Тюменского гидрометцентра. Решение о начале зимнего отопительного сезона носит административный характер, подчеркнул чиновник.

"На мой взгляд, это не лучший вариант, это как подписывать распоряжение о хорошей или плохой погоде. Этим решением мы с вами пытаемся влиять на те процессы, которые объективно технологически должны проходить по-другому", - высказался Павел Перевалов.

Он считает, что в идеале никаких решений от администрации о начале отопительного периода приниматься не должно: отопительный сезон должен начаться тогда, когда это нужно потребителю.

"Это то, к чему нам нужно стремиться: запуск зимнего отопления должен исходить от потребителя, тогда, когда это надо ему, а не когда скомандовала администрация или теплоснабжающая организация. Потому что главным в этой системе является потребитель", - считает Павел Перевалов.

На сегодняшний день действует метод теплоснабжения иной: принимается административное решение о начале отопительного сезона и запускается сезонное оборудование.

"Работа ведется с нарушением технической логики - административное решение заменяет технический процесс. На сегодняшний день нормативная база предписывает такой порядок действий", - считает Павел Перевалов. 

По его словам, когда система состоит из более мелких деталей, все работает гораздо эффективнее. Он пояснил распределение тепла в жилищный фонд на схеме.

Ирина Ромашкина

Источник: t-l.ru/232288.html

Поделиться: