Жители области и района активно участвуют в развитии территорий

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал итоги Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, который глава государства В. Путин провёл в начале августа в г. Кирове. В. Якушев отметил, что у региона накоплен богатый опыт установления открытого диалога с жителями по самым разным вопросам развития конкретных муниципалитетов, микрорайонов, многоквартирных домов.

Глава региона указал, что мнение людей учитывается при принятии самых важных решений – от строительства и ремонта инфраструктурных объектов, до совершенствования социальной сферы, здравоохранения, образования, приведения в порядок парков и скверов.

Абатский район не стал исключением.Об этом рассказывает Первый заместитель главы района Игорь Власов.

- В Абатском муниципальном районе регулярно ведётся конструктивное общение между жителями района и органом местного самоуправления путём опроса граждан, которое позволяет принимать взвешенные и эффективные решения, отвечающие потребностям населения. Опрос граждан проводится в соответствии с положением о порядке проведения опроса граждан в Абатском муниципальном районе, утверж дённым решением думы от 19.05.2006 № 45.

Мнение людей на территории района учитывается при принятии самых важных решений - от строительства, переименования улиц, переноса времени отправления автобусов до приведения в порядок территорий общего пользования.

Например, в 2014 году встал вопрос строительства многоквартирных домов в с. Абатское по ул. Пушкина и ул. Молодёжная, данный вопрос был вынесен на обсуждение граждан, с учётом мнения которых было принято решение по строительству дома только по ул. Молодёжная. В 2015 году на обсуждение граждан Ощепковского и Назаровского сельских поселений Абатского района выносился вопрос о строительстве автозаправочной станции в с. Ощепково слева от автодороги Абатское-Викулово (34-й км). Жители данных сельских поселений единогласно решили, что строительство АЗС востребовано не только для них самих, но и для для транзитного транспорта. На основании опроса граждан вносятся изменения в генеральный план Ощепковского сельского поселения относительно данного земельного участка.

Также на обсуждение граждан выносился вопрос о переименовании части улиц в новой застройке с. Абатское именами земляков-абатчан, которые в годы Великой Отечественной войны были награждены орденом Ленина или являлись полным кавалером ордена Славы.

В 2016 году от жителя Болдыревского сельского поселения поступило обращение по переносу времени отправления автобуса по пригородному автобусному маршруту № 201 "Абатское-Костылева" на более позднее время. Для принятия решения администрация вынесла вопрос на обсуждение граждан Болдыревского сельского поселения. Опрос провели во всех населённых пунктах Болдыревского сельского поселения.

Данная тема по вовлечению граждан в решение вопросов жизни территорий сельских поселений Абатского муниципального района очень важна, и работа в этом направлении будет продолжена.

"Мы неоднократно убеждались, когда люди вносят предложения в проект благоустройства, контролируют работу, то и результат получается гораздо лучше, а потом на территории поддерживаются чистота и порядок.

Президент совершенно правильно сказал, что тема вовлечения активных граждан в решение вопросов жизни территорий очень важна и от неё зависит благополучие всего государства, только вместе, объединяя усилия и преодолевая разногласия и противоречия, мы должны работать дальше", - резюмировал Владимир Якушев.

Подготовила Ю. Леонтьева

Поделиться: