И никакого волшебства

Бывает такое, что нам звонят читатели с просьбой подготовить материал про интересного человека, увлечённого любимым делом. Мы с радостью откликаемся на их просьбу и тут же приступаем к работе. Так появилась и эта статья.

Североамериканская и голубая ели, туя, барбарисы, жасмин, груши, яблоки, виноград, сливы, дуб, калина, рябина, сирень, лиственница, кедр, хоста, волжанка, роза, флоксы, гладиолусы, георгины, астильба, колокольчики – это лишь часть флоры, которую на своём участке уже много лет выращивает Валентина Михайловна Пушкарёва.

Заботливые руки скромной женщины способны дать жизнь любому крошечному семени или самому слабому саженцу. В растительный мир своего приусадебного участка женщина вкладывает силы, время, и, безусловно, личные сбережения.

Всё началось более 20 лет назад, когда возле дома на небольшом участке она стала выращивать гладиолусы, потом георгины, затем лилии. Цветов с каждым годом становилось всё больше и больше, женщина делала сортообновление, все выбранные растительные новинки она получала по почте от разных компаний-поставщиков.

Валентина Михайловна признаётся, что, проработав всю жизнь продавцом, только в зрелом возрасте стала задумываться, почему не выучилась на агронома, ведь работа на земле и с землёй всегда приносила ей удовольствие! Помимо декоративной растительности у женщины имеется огород, урожайность которого каждый год радует.

28 августа нашей героине исполнилось 68 лет, но она совсем не считает, что пришло время отдыхать. С ранней весны и до поздней осени у неё проходит особый жизненный этап, дающий силы, вдохновение и хорошее настроение. Всё по дому, в саду и в огороде Валентина Михайловна ловко делает сама: косит траву у ворот, копает грядки, высаживает и поливает свои садинки, создавая интересные цветочные композиции и аккуратные грядки, варит варенье и делает сок.

Увлечение В. Пушкарёвой поддерживает её племянница из Тюмени, которая каждый год на своей даче создаёт райские уголки из ароматных цветов, ухоженных кустарников и деревьев. А подруги и знакомые Валентины Михайловны с восторгом рассказывают о добрых и умелых руках садовода, которого уже давно знают не только в Абатском районе!

И пусть кто-то говорит, что в Сибири не всё можно вырастить, что суровый климат не для всех цветов и деревьев подходит, но В. Пушкарёва знает, что это далеко не так. Главное – человеческая забота и внимание!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: