С юбилеем, ветераны!

Абатская первичная ветеранская организация пассажирского и автотранспортного предприятий насчитывает в своих рядах 50 пенсионеров.

Председатель общественной организации Т. Черных, проявляя заботу о людях пожилого возраста, навещает их на дому, приглашает на праздничные мероприятия, заботится об их социальном благополучии. В начале сентября отмечают день рождения ветераны отрасли Виктор Васильевич Манюков и Владимир Иванович Сеногноев.

Их судьбы очень похожи: оба родились и учились в селе Болдырево (раньше это был колхоз "Заветы Ильича"), занимались тяжёлым крестьянским трудом, помогали родителям. Тяга к учёбе и стремление приобрести специальность привели их в г. Ишим. Виктор Васильевич поступил и окончил железнодорожное училище, отслужил в армии и вернулся в родной колхоз.

Владимир Иванович получил в городе права шофёра и тоже приехал домой. Ему дали сломанный автомобиль ЗИС-5 и эту машину он собрал, можно сказать, голыми руками по частям. Ремонтных мастерских тогда не было. Далее - служба в армии и работа трактористом в колхозе.

1961 год. В селе Абатское под руководством начальника А. Одинарова открывается транспортное предприятие - автоколонна 13-19. Почти одновременно оба молодых водителя В. Манюков и В. Сеногноев поступают на работу. Вся трудовая деятельность мужчин прошла в этой организации. На машинах ЗИЛ-555 они перевозили грузы: зерно, уголь, дрова, а после основной работы строили гаражи, ремонтную базу.

Виктор Васильевич работал также на других машинах и одно время был автомехаником. Работать приходилось в трудных условиях бездорожья, но платили за водительский труд хорошо. Оба получили ведомственное жильё, вырастили детей. В настоящее время волею судьбы им пришлось остаться одним: их жёны, к сожалению, рано ушли из жизни, а дети живут своими семьями. Ветераны не жалуются.

Они отмечают, что жить людям на селе стало намного лучше и единственное, что бы они пожелали всем молодым мужчинам, - это работать недалеко от дома и чаще видеть свою семью.

От имени всех автотранспортников Татьяна Александровна поздравляет их с 80-летием и желает здоровья, радости, счастья и внимания родных.

Т. Шелягина

Поделиться: