Тысячу программистов в год будут готовить в Тюмени

Тысячу специалистов по информационным технологиям будут ежегодно готовить учебные заведения региона. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, выступая на панельной дискуссии "Кадры решают. Новые подходы к обучению персонала ТЭК", которая прошла в рамках Тюменского нефтегазового форума.

"Мы стараемся быть в тренде. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и региональное правительство планомерно занимаются развитием IT-экономики. И основной упор в решении этой задачи мы делаем на кадры", - подчеркнул Вадим Шумков.

По словам заместителя губернатора, бесплатный класс по подготовке программистов на 200 человек в год открыт в тюменском технопарке. IT-специалистов готовят Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет. Кроме того, подготовка будущих программистов начинается в областной физико-математической школе, а также в классах физико-математического профиля, АйтиЛабах и РобоЛабах.

"Создаваемые в Тюменской области или переносящие сюда свой бизнес из других регионов России или из-за рубежа IT-компании могут получить целый ряд существенных преференций, в том числе практически бесплатные офисные помещения и значительные налоговые льготы.

Соответствующие региональные законы приняты Тюменской областной думой. Кроме того, региональное правительство готово оказать IT-компаниям существенную финансовую поддержку для приобретения суперкомпьютеров и серверного оборудования", - отметил Вадим Шумков.

Евгений Бабенко

Источник: t-l.ru/233233.html

Поделиться: