Есть повод вместе собраться опять

Балашовы были потомственными пимокатами, это ремесло унаследовала от родителей и Галина. Чтобы не сидеть без работы, семья часто переезжала из одного населённого пункта в другой. Так, в 1941 году Балашовы приехали в Сысоеву. Заказов было много, а потому семья быстро обжилась на новом месте.

Война нарушила мирную жизнь всей деревни. Отца забрали на фронт, а мать мобилизовали на работу на промкомбинат в с. Абатское катать валенки. Дети остались на попечении бабушки и дедушки. Мать Галины, получив паёк на комбинате, привозила продукты детям и уезжала обратно.

В 1943 году с фронта вернулся Пётр Александрович. Получив тяжёлое ранение, он потерял ногу. Его пригласили в артель, где он работал пимокатом. В Абатском семье выделили квартиру, тогда Галина с сестрой Лидией пошли учиться в школу, а после уроков помогали родителям. После окончания седьмого класса Галину приняли в артель по пошиву одежды. Помещение артели отапливалось дровами, на их заготовку ездили все, кто работал там, в том числе и Галя.

В 1959 году артель инвалидов и промкомбинат объединили, тогда по настоянию директора Н.О. Портнягина Галя едет в г. Тюмень на курсы закройщиков. Через год, получив диплом, девушка возвращается в родное село.

Всю жизнь она посвятила работе по специальности. За годы работы в КБО Галина Петровна имеет множество грамот и благодарностей, не раз она была победителем соцсоревнования. За высокую культуру обслуживания населения, за высокое качество работы женщина награждена нагрудным знаком "Отличник службы быта".

Г.П. Зайцева вырастила двоих детей – сына Владимира и дочь Елену, сейчас у неё шесть внуков и три правнука. 6 сентября она отметила свой юбилейный день рождения.

С 80-летием её пришли поздравить родные, близкие, коллеги по работе. Добрые слова пожеланий стали хорошим подарком в этот замечательный день.

О. Прокопьева

Поделиться: