Под защитой пожарных

3 октября в с. Конёво состоялось торжественное открытие отдельного поста Корпуса сил добровольной пожарной охраны (ДПО) по охране населённого пункта.

Необходимость его создания назрела уже давно и обусловлено это значительной удалённостью территории Конёвского сельского поселения от ближайших подразделений федеральной противопожарной службы, что приводило к нарушению регламента в части своевременного прибытия к месту возникновения пожара.

Первоочередная задача создания Корпуса сил ДПО в с. Конёво заключается в принятии первоочередных мер по локализации пожаров, спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

В торжественной церемонии приняли участие глава Абатского муниципального района И. Васильев, начальник ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области" подполковник внутренней службы Д. Яковлев, глава Конёвского сельского поселения А. Мальцев, а также школьники и жители села.

В приветственном слове глава района подчеркнул, что с открытием отдельного поста решены проблемы прикрытия от пожаров и чрезвычайных ситуаций населённых пунктов Конёвского сельского поселения, а также оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, которые нередко происходят на федеральной трассе.

Как отметил начальник ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области" Д. Яковлев, отдельный пост укомплектован всем необходимым пожарно-техническим вооружением, спасательным снаряжением и вещевым имуществом, и личный состав отдельного поста профессионально подготовлен для несения службы.

По команде "учебная тревога", которую дал Д. Яковлев, пожарный автомобиль совершил свой первый выезд. Звуки сирен возвестили о начале работы поста.

Чуть позже для всех желающих сотрудники МЧС провели экскурсию по помещениям отдельного поста, показав, где будут работать спасатели, пожарный автомобиль, вооружение, которое находится в их ведомстве.

Ю. Леонтьева

Поделиться: