Участники ВФМС рассказали, почему все снова и снова приходят к тюменскому стенду

Попробовать варенье из сосновых шишек, поучаствовать в химических опытах и больше узнать о Сибири приглашает иностранцев выставка "Тюменская область - лаборатория счастья" на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Поток посетителей здесь не убывает. Первое, что видят гости, - многочисленные колбы и пробирки. С помощью простых манипуляций из них вдруг образуется светящийся шар и другие необычные явления.

"Мы, земляки и последователи Дмитрия Ивановича Менделеева, не можем позволить себе не знать хотя бы несколько удивительных опытов. Их и показываем участникам фестиваля", - рассказал один из кураторов выставки Дамир Богданов.

Также гостям предлагают совершить виртуальную экскурсию по Тобольску. Эмоций, как правило, такое путешествие у иностранцев вызывает много.

"Я впервые в России, а о Тобольске и Тюмени вообще никогда не слышала. Когда вернусь домой, с удовольствием поделюсь новыми знаниями со своими учениками. Я расскажу им, что Россия - потрясающая страна, где живут добрые и открытые люди. Еще для меня стало открытием, что создатель периодической системы Дмитрий Менделеев родился в Тюменской области. Об этом я тоже расскажу детям", - поделилась молодая учительница из Намибии Алина Нампила.

"Прихожу на выставку уже третий день подряд. Считаю, что хотя бы пять минут в день нужно провести рядом с Тюменью. Мне, например, интересно наблюдать за химическими опытами, а варенье из шишек просто бесподобно", - рассказала Мария Кухарчук из Приднестровской Молдавской Республики.

Пакистанец Усама Таукир пришел на тюменскую выставку после участия в региональной программе. По его словам, Сибирь его очень удивила.

"Мне запомнилась местная еда. Открыл для себя капусту, картошку. Вообще, ожидал, что в Сибири будет намного холоднее, но нам повезло с погодой. Еще люди запомнились: теплые и приветливые", - поделился он.

Напомним, что также на тюменской выставке можно выиграть памятные призы: толстовки, футболки, чехлы на телефоны, магниты, открытки, значки. Чтобы получить их, нужно снять видео на фоне тюменского стенда и поделиться им в социальных сетях.

"Потрясающая выставка! Я узнала здесь формулу счастья, увидела красоту Сибири и выиграла отличную  футболку",  - рассказала молодой врач из Нижнего Новгорода Елена Бабушкина.

Еще одно ноу-хау тюменцев - скетчи. Каждый посетитель может сделать небольшую зарисовку при помощи специальных маркеров. С помощью особой техники и под руководством опытного инструктора получаются интересные эскизы даже у тех, кто никогда раньше не рисовал.

Напомним, выставка будет работать до последнего дня фестиваля. Как заверили организаторы, у них еще много идей и планов, как удивить гостей, сообщает "Тюменская область сегодня".

Источник: t-l.ru/234642.html

Поделиться: