ИНСУЛЬТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

С 24 по 31 октября проходит тематический декадник по профилактике инсульта, приуроченный к Всемирному дню борьбы с инсультом.  Всемирный день борьбы с инсультом проходит ежегодно 29 октября.  Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно от этого заболевания умирается порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. 

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, вследствие которого часть клеток головного мозга погибает. Из-за гибели мозговых клеток нарушаются (или полностью выпадают) функции, за которые отвечал этот участок мозга.

Как правило, инсульт развивается на фоне повышенного артериального давления.

Основные факторы развития инсульта: высокое артериальное давление; высокий уровень холестерина; сахарный диабет; заболевание сердца; курение; прием алкоголя; избыточный вес; гиподинамия.

Как предупредить возникновение инсульта?

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

Знайте свое артериальное давление - проверяйте его хотя бы раз в неделю. Высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта;

- если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, проконсультируйтесь с врачом; необходим регулярный систематический прием лекарственных препаратов.

Узнайте, нет ли у Вас нарушений ритма сердца.

- нарушение ритма сердца – это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца;

- сокращения сердца могут отделить часть тромба в общий кровоток, что может привести к нарушению мозгового кровообращения;

- нарушения ритма сердца могут быть подтверждены ЭКГ.

Если Вы курите, рекомендуется прекратить.

- курение удваивает риск инсульта; как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться; через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих.

Узнайте, не имеется ли у Вас повышенного уровня холестерина.

- норма содержания общего холестерина в крови – 5,2 ммоль/л;

- если у Вас повышен холестерин, проконсультируйтесь с врачом о диете и приеме лекарственных средств.

Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни.

- ежедневно занимайтесь физическими упражнениями;

- ежедневная прогулка в течение 40 минут улучшит состояние вашего здоровья и снизит риск инсульта.

Рекомендуется диета с низким содержанием соли и животного жира.

- уменьшая количество соли и жира в питании, Вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта;

- стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп.

Если Вы отметили у себя симптомы нарушения мозгового кровообращения, обратитесь за медицинской помощью!

Признаки инсульта:

·                            внезапная слабость и онемение в руке или руке и ноге на одной стороне тела;

·                            внезапное помутнение сознания, нарушение речи или непонимание обращенной речи;

·                            внезапное онемение губы или половины лица, часто с "перекосом" лица;

·                            внезапное нарушение зрения в одном или обоих глазах, появление ощущения двоения в глазах;

·                            внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

·                            внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Запомните три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП):

У — попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.

З — попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросите выговорить простое предложение, например: "Сегодня с утра хорошая погода". Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

П – попросите его ПОДНЯТЬ обе руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду "скорой помощи", сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

 Помните! Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга – "терапевтическое окно" – 4 часа. Чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Поделиться: