Красота и обаяние в профессии пристава-исполнителя

Женщины в погонах давно стали привычным явлением для нашего села. Форменную одежду носят представительницы прекрасного пола не только отдела полиции, но и службы судебных приставов.

Сегодня в Абатском районном отделе судебных приставов в основном работают мужчины, в меньшинстве женщины, которым порой приходится нелегко при встречах с должниками. Ведь люди встречаются разные, иной раз те, у кого по решению суда за долги взыскивают имущество, ведут себя агрессивно.

Правда, на такие мероприятия женщин приставов-исполнителей обязательно сопровождают их коллеги-мужчины – судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности в судах. Это подразделение отдела состоит из представителей сильного пола, и для женщин они надёжная опора во всех экстренных ситуациях.

Чем объясняется женское присутствие в такой серьёзной структуре? Успешно работать здесь им помогает хорошее знание психологии и житейская мудрость. Я встретилась с прекрасной половиной районного отдела судебных приставов - Еленой Ивановой и Любовью Сыровацких и решила узнать, что привело их на эту совсем не женскую работу.

Елена Петровна пришла в службу судебных приставов, можно сказать, случайно, в связи с переездом и сменой места жительства. По этой причине пришлось искать новую работу. До этого она вместе с мужем работала в Назаровской школе. Е. Иванова окончила Ишимский педагогический институт.

В школе преподавала химию и после того, как прошла курсы переподготовки, стала работать педагогом-психологом. Подрастал сын, и они с мужем решили переехать в с. Абатское, здесь больше перспектив для молодой семьи. На тот момент её мужу предложили должность учителя физкультуры в Абатской СОШ № 1. Ей же предложили поработать сначала оператором ЭВМ в Абатском районном отделе судебных приставов, вскоре перевели судебным приставом-исполнителем. Вот уже 11 лет Е. Иванова трудится в этой должности, за это время получила высшее юридическое образование.

Любовь Алексеевна работает в отделе с 2011 года. В межрайонной инспекции федеральной налоговой службы произошло сокращение штата, и она осталась без работы. В налоговой службе ей пришлось поработать в разных отделах – отдел выездных проверок, урегулирования задолженностей и юридический. Поэтому работа судебного пристава не вызвала особых затруднений.

В службу судебных приставов, как и Елена, пришла временно, а осталась надолго. Объём работы, конечно, огромный, но времени и упорства у молодой женщины хватает, чтобы со всем справиться.

В первую очередь судебные приставы исполняют решения суда и постановления других органов. Например, ГИБДД, налоговой инспекции, банков и других служб. Это люди, которые приводят в действие закон.

- Работа интересная, – говорит Елена Петровна. - В силу своей профессии нам приходится много общаться с людьми и в этом лично мне помогло образование педагога-психолога. Скажем, кто, если не женщина, сможет понять и прочувствовать такую болезненную ситуацию, как невыплата алиментов детям? Именно с такими должниками судебные приставы разбираются в первую очередь.

Много времени приходится проводить за компьютером, так как вся информация заносится в базу. Неотъемлемой частью работы являются и выезды. Заранее приходится настраивать себя на всё, что угодно. Ведь не знаешь, как сложится ситуация по прибытию на место. Ожидать от поездки к должникам можно чего угодно. Приходится и уговаривать, и договариваться, идти на компромисс.

В настоящее время большая часть задолжников – неплательщики по кредитам. Ситуации у людей разные и причины неоплаты долга тоже зависят от этого. Кого-то сократили на работе и человек не смог найти другое место, у кого-то семейные обстоятельства, состояние здоровья, другие факторы сыграли злую шутку. В общем, мы стараемся, как это не странно звучит, помочь человеку справиться с этим.

"Как быть с эмоциями в таких ситуациях?" - задаю вопрос я.

- Их просто не должно быть, - включается в разговор Любовь Алексеевна. - Судебный пристав обязан сдерживать свои эмоции. Бывают случаи, когда при проверке или взыскании долга люди начинают драться, угрожать. Это очень неприятно. Но держать себя в руках – это наша профессиональная этика.

К тому же охрану обеспечивает специальная служба. Даже если мы заходим в дом к должнику, где вроде бы всё спокойно, никогда нет уверенности, что человек вдруг не нападёт. Парадокс заключается в том, что весь негатив должников выплёскивается на судебных приставов. Хотя решение, по которому мы действуем, исходит от суда. Многие не понимают, что судебные приставы - это последняя инстанция. Если идёт суд, вы можете обжаловать его решение и доказывать свою правоту. Но если суд уже вынес решение, то тут ничего не напишешь - надо следовать букве закона.

Е. Иванова и Л. Сыровацких - красивые, умные и работоспособные приставы-исполнители. Со своими задачами справляются без затруднений.

Накануне их профессионального праздника желаю этим замечательным женщинам здоровья, радости, пусть всё задуманное сбывается, а главное - ровной дороги и лёгких путей решения их исполнительных производств.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: