Такая служба – выполнять решения суда

1 ноября профессиональный праздник будут отмечать судебные приставы. Несмотря на то, что сам праздник установлен указом президента только в 2009 году, судебные приставы появились в российской юридической системе ещё в 19 веке.

О специфике работы тех, кого никто не желал бы видеть у себя дома и в рабочем кабинете, рассказал Г. Донис, старший судебный пристав Абатского района Федеральной службы приставов по Тюменской области.

- Григорий Андреевич, в чём состоит основная функция судебных приставов, большая ли нагрузка лежит на сотрудниках вашего отдела?

- Основная функция - выполнять решения суда, вступившие в законную силу, взыскание долговых обязательств, штрафов. Моя работа, как руководителя, заключается в обеспечении деятельности приставов-исполнителей, которые исполняют решение суда и прочие исполнительные акты других органов, так и обеспечение деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка в работе суда.

Я обязан обеспечить исполнительное производство, начиная от работы с документацией до исполнительных действий. С судебными приставами по ОУПДС постоянно ведутся тренировки и занятия, а также иные мероприятия по тактике специальной правовой подготовки, чтобы пристав знал свои права, обязанности и полномочия.

- Григорий Андреевич, с чего начинается рабочее утро вашего отдела?

- Утро каждого нашего рабочего дня начинается с инструктажа. На утреннем построении обязаны присутствовать все судебные приставы-исполнители и приставы ОУПДС.

С ними проводится беседа, то есть повторяются и оттачиваются навыки, положения и нормы, которые регулируют нашу деятельность и деятельность в части обеспечения установленного порядка, а также отрабатываются ежедневные приёмы рукопашного боя на случай необходимости применения их для защиты судебных приставов-исполнителей, либо пресечения незаконных действий в здании суда, в зале судебного заседания, нападения на судью и иных участников.

Подобные мероприятия проводятся и с привлечением других ведомств. Постоянное оттачивание навыков и умений приводит к высокому профессионализму и принятию правильных решений во время работы.

- Как вы пришли в Федеральную службу приставов Абатского района по Тюменской области?

- Вообще свою трудовую деятельность я начал сразу после окончания института. Сначала работал в ОАО "Уралсвязьинформ". За хорошую работу меня назначили руководителем в юридический отдел. Спустя время, пригласили на работу в Ишимский городской суд.

Там я проработал более двух лет. А в с. Абатское я приехал работать по приглашению И. Васильева, главы Абатского муниципального района, юристом в отдел образования. А теперь работаю старшим судебным приставом Абатского района Федеральной службы приставов по Тюменской области.

Завершая разговор, поздравляю с профессиональным праздником тех, кто посвятил свою жизнь служению закону. Судебными приставами обеспечивается выполнение всех судебных решений, приговоров безошибочно и точно в срок.

Спасибо им за то, что ценят права и интересы граждан. Пусть справедливость всегда будет на вашей стороне!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: