Какой редкий вид искусства и благодаря кому смогли освоить юные абатчане?

Русская земля испокон веков славилась добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту, глаз от которой нельзя было отвести. Такие люди, безусловно, живут среди нас и сегодня.

В один из воскресных дней ноября в Абатском краеведческом музее были особенные посетители. Именно там в этот день ребятам - четвероклассникам и их педагогу Нине Сергеевне Егоровой из Абатской СОШ № 2 предстояло знакомство с мастером – живописцем Николаем Ярославовичем Шевчуном. Школьники немного волновались, ведь то, чему им предстояло научиться в ходе мероприятия, они ещё никогда не видели и тем более не делали.

Николай Ярославович привлёк детское внимание уже первой фразой. Он рассказал о своих многочисленных творческих увлечениях: рисовании, создании необычных гравюр, в том числе и картин из проволоки. Особое внимание Н. Шевчун уделил рассказу о живописи на бересте, которой он увлёкся всего пять лет назад. Именно берестяной живописи и будет посвящено продолжении статьи.

Природа расписывает бересту, как ей угодно, украшая причудливыми наплывами, завитками с сочетаниями штрихов. Сама по себе береста совершенна и, если добавить немного живописи, в композиции получается полная гармония. Пейзажи Николая Ярославовича помогают разгадать тайны родной природы, каждая его работа не похожа на предыдущую, она уникальна.

В его руках кусочек бересты превращается в живой холст. И, как признаётся мастер, чем больше на бересте неровностей, тем оригинальнее и неповторимее получается картина. Живописец создаёт свои шедевры разными красками: темперными, масляными, гуашью, превосходно смотрится на бересте и кофейное рисование. Школьникам очень понравилось то, что они могли не просто слушать мастера, но и посмотреть его работы, которые он вообще впервые представил зрителю.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Необычный мастер-класс – рисование на бересте, где Н. Шевчун помогал детям составить композицию и сделать набросок, – стал яркой кульминацией мероприятия. Береста буквально оживала в детских руках: журчала вода в реке, шелестели листочки одиноких деревьев, щебетали пташки.

Школьники словно заново открыли природу своего края, района, украшая её и наделяя жизнью. Каждый участник встречи на красивом бархатистом материале смог нарисовать свою картину, которую потом поставил в рамку, и теперь она - приятное дополнение домашнего интерьера.

Ребята и их педагог выражают большую благодарность за прекрасное мероприятие Николаю Ярославовичу и сотрудникам краеведческого музея. С момента встречи у всех их появилась необычная цель – весной заготовить как можно больше бересты, чтобы потом творить дома и на школьном кружке, где их любимая учительница Нина Сергеевна поможет на пути создания нового шедевра.

Картины на бересте Н.Я. Шевчуна и сегодня можно увидеть в одном из выставочных залов Абатского музея. Приходите и посмотрите, какую красоту можно сделать при великом желании и живой фантазии.

Е. Колмачевская

Поделиться: