Сёлам жить, сёлам быть!

Когда мы говорим о селе, то, как правило, речь заходит об аграрных вопросах, сельхозпроизводстве, урожайности и надоях. Но в сёлах люди живут не только работой, их не меньше горожан интересуют новинки культуры, театральные и кинопремьеры, концерты. Как и чем живут сегодня сельские жители? Какие есть слабые места? Об этом и другом нам рассказала Светлана Быкова – глава Шевыринского сельского поселения.

- Главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности селян. Что это значит: прежде всего, социально-культурная сфера, обеспечение водой, газом, электроэнергией, благоустройство территории, дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

В состав Шевыринского сельского поселения входят шесть населённых пунктов: село Шевырино, деревни Камышинка, Смоленка, Татарская, Лихачёва, Узлова. На территории поселения проживают 1201 человек. Хочется отметить, что в течение последних двух лет наблюдается естественный прирост населения, когда рождаемость превышает смертность.

На территории поселения работает образовательное учреждение - Шевыринская СОШ (заведующая Н. Узлова), где обучаются 94 ребёнка. Подвоз детей осуществляется на школьных автобусе и газели из соседних деревень - Смоленки, Татарской, Лихачёвой и Узловой. Педагогический коллектив школы пополняется молодыми педагогами. Не так давно начали свою работу Д. Шохирева, Н. Фёдорова, В. Цомкалов, Т. Цомкалова. Татьяна Цомкалова, приехавшая с семьёй из Казахстана, показала себя как профессиональный педагог. Она всегда творчески подходит к любому делу.

На базе школы она создала танцевальный кружок, который с удовольствием посещают дети разных возрастов, они сами придумывают и шьют костюмы. Танцевальная группа является участником всех праздничных мероприятий школы, села и районных конкурсов. Л. Пилипенко, Л. Антонова, Л. Златова делятся своим богатым педагогическим опытом с молодыми учителями. Из-за удалённости д. Камышинки 13 детей получают образовательные услуги в Партизанской СОШ и Партизанском детском саду.

Шевыринский детский сад "Зёрнышко" возглавляет Л. Порсина. Коллектив сада осуществляет всестороннее развитие малышей. Сюда подвозят детей из д. Татарской. 58 дошколят разделены на две группы. На полный день приходят 29 детей, и ровно столько же посещают консультационный методический пункт.

Медицинским обслуживанием охвачены все жители населённых пунктов. На территории поселения пять ФАПов, в которых работают три фельдшера.

Р. Пашкевич обслуживает взрослое и детское население деревень Смоленка и Камышинка. Л. Симахина осуществляет приём в деревнях Татарской и Лихачёвой. Е. Антонова работает заведующей ФАПа. Она более 25 лет в медицине. Это профессиональный, ответственный фельдшер. Елена Анатольевна в любое время дня и ночи оказывает медицинскую помощь односельчанам.

В трёх населённых пунктах работают учреждения культуры. В д. Камышинка трудится О. Магафурова. Молодой специалист старается разнообразить формы и методы проводимых мероприятий и привлекать всё население к досуговой деятельности.

В д. Лихачёвой много лет ведёт активную работу М. Петрова. Можно сказать, что это активист во всех видах деятельности. Она всегда оказывает помощь главе, местному населению по каким бы вопросам к ней не обращались.

В с. Шевырино сельским домом культуры руководит О. Антонова. Она проводит дискотеки для молодёжи, организует и оказывает помощь в проведении мероприятий во время досуговых площадок в летний период. Без её участия не обходится и кружковая деятельность. По её инициативе создана вокальная группа "Девчата", которая участвует во всех культурно-массовых мероприятиях.

Библиотекарь Н. Великасова привлекает к чтению детей и взрослых, используя разнообразные формы и методы работы.

Совет ветеранов активно участвует в жизни сельского поселения, председателем его является В. Гуляева.

Очень значимое событие для нашего сельского поселения - открытие в 2015 году в с. Шевырино зерносушильного комплекса Агрохолдинга "Юбилейный". В ХРП "Абатское" трудоустроены 23 человека.

На территории поселения предпринимательскую деятельность осуществляют 13 человек, среди них Л. Жукова, Л. Охотникова, С. Узлов, Е. Узлов, А. Гуляев, С. Лапочкина, Н. Симахина, Т. Корчевская, А. Крахмалёв.

Всего на территории Шевыринского сельского поселения 408 личных подсобных хозяйств. 12 личных подсобных хозяйств содержат пять и более коров. Всего коров в ЛПХ 152 головы.

Во всех населённых пунктах организован закуп молока кооперативом "Абатский". В Смоленке и Узловой молоко также закупает кооператив "Молоко" (С. Конарев).

Администрацией поселения выдаются ходатайства, оказывается помощь в оформлении документов для получения кредитов и займов на развитие личного подсобного хозяйства. В 2016 году по программе "Самообеспечение" прошли две семьи, приобрели коров одна многодетная семья и неполная семья. За десять лет в нашем сельском поселении в программе приняли участие 46 семей.

В должности главы сельского поселения С. Быкова работает почти два года. Конечно, много бывает трудных ситуаций, спорных вопросов: это и пожароопасный период, паводок этого года, вопросы благоустройства. И всегда за поддержкой, помощью, советом можно обратиться к И. Васильеву, главе Абатского муниципального района, и к его заместителям.

Только совместная работа, взаимопонимание между органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, находящимися на территории поселения, и населением может привести к положительному результату.

Проехав по с. Шевырино, можно заметить, что всё вокруг аккуратно и приятно взору, каждый занят своей работой. Кто-то пилит на пилораме, кто-то делает мебель, пасёт коров. Здесь у каждого своё место и об этом хорошо знает Светлана Николаевна. Она в курсе всех дел своего поселения, и о чём бы её не спросил, она ответит на заданный вопрос.

Работа её требует настоящей мужской выдержки, твёрдого характера, но с ней приятная молодая женщина справляется не хуже мужчины.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: