Школа, в которой занятия проходят по воскресеньям

Выражаю благодарность учителям воскресной школы за помощь в написании статьи

Каждый человек, приходя в Храм, ищет почву росткам своей веры, веры в Творца и надежды на Его помощь в спасении души. Более тысячи лет наша страна живёт православием – религией, где с детства человеку закладываются основы нравственности и глубокой духовности. И, возможно, поэтому наш народ смог сохранить такую большую страну, дать отпор всем врагам, кто покушался на нашу Родину. 

После долгих лет богоборчества люди снова потянулись в Храм. Детям же в силу раннего возраста сложно познать религиозные истины, смысл богослужения. Для этого при храмах и создаются воскресные православные школы, где ребёнок знакомится с многообразием духовной жизни, учится, прежде всего, любить Бога, уважать других, радоваться, сопереживать, прощать, отвечать за свои поступки, помогать ближнему.

 Практика создания таких школ является современным отголоском истории нашего Отечества, то есть того времени, когда именно при храмах появлялись первые учебные заведения, так называемые церковно-приходские школы.

Воскресная школа существует и в нашем селе Абатское при Храме святых Апостолов Петра и Павла. Школа выпустила уже не одно поколение воцерковлённых ребят. Каждый воскресный день она наполнена ребятишками.  В разное время учреждение посещали от 20 до 40 детишек, начиная с шестилетнего возраста. На сегодняшний день в школе 20 воспитанников, среди них преимущественно девочки.

Основная задача, которую ставят перед собой учителя воскресного храма науки, – формирование у ребёнка понятий о добре и зле, а также умение противостоять негативу, возникающему в мире вокруг.

Приходя на занятия, дети многому учатся на примерах из жизни Христа, Богородицы, угодников Божьих. Уроки Закона Божьего и основы духовной нравственности, священная библейская история, церковно-славянский язык, история Русской Православной Церкви – это далеко не полный список того, что изучают дети в воскресной школе нашего села.

Помимо основных занятий ребята занимаются в кружках рукоделия, рисования, театрального и прикладного искусства. Хочется добавить, что оценки и домашние задания в этой школе тоже есть!

Вот уже традиционными стали выступления ребят на великие праздники – Рождество и Пасху, проходящие в районном ДК. Не так давно, на Рождество, воспитанники воскресной школы приглашали всех желающих на очередной концерт, порадовавший зрителей весёлыми песнями, задорными танцами, интересными сценками.

Праздничное мероприятие открывали два прекрасных Ангела, рассказывавшие по ходу всего сценария гостям о том, как в разных частях света встречают люди Рождение Спасителя.

Особый интерес вызвало представление, в котором роль Деда Мороза, уставшего от новогодних праздников, играл сам батюшка, иерей Дмитрий Ядыкин. Не в первый раз зрителей радовало и великолепное церковное пение певчих клироса Храма. Изюминкой концерта стал танец маленьких Ангелов в светящихся костюмах, окунувших зрителей в атмосферу чудесного ночного волшебства.

Завершила концерт церемония награждения воспитанников воскресной школы за рисунки и поделки, выполненные на уроках рисования, рукоделия и прикладного искусства специально к празднику Рождества Христова. Выставка работ ребят была представлена накануне Великого праздника в притворе Храма.

Хочется верить, что те ценности, которые ребёнок приобретает в начале своего жизненного пути, он непременно пронесёт через всю жизнь. И поэтому есть надежда, что ученики воскресной школы села Абатское уверенно пойдут по жизни, творя доброе, не прельщаясь соблазнами мира сего.

Е. Колмачевская

Поделиться: