Травматологи ставят женщин на каблуки

Ишимские травматологи возобновили операции по устранению вальгусной деформации стопы. Заведующий отделением травматологии областной больницы № 4 Анатолий Киприн в г. Новосибирске прошёл специальные курсы усовершенствования по проведению данного хирургического вмешательства.

Доктор провёл пока десять операций, в девяти случаях были женщины. "Вальгусная деформация большого пальца стопы - наиболее часто встречающаяся ортопедическая проблема у женщин после 30 лет, - рассказывает Анатолий Киприн. - Деформированный первый палец смещает, вытесняет другие пальцы. Выступающие шишки вызывают сильный дискомфорт, боль и жжение, мешают носить элегантную обувь, походка становится неуклюжей. Среди причин заболевания чаще всего это наследственность.

Немаловажную роль имеет неудобная обувь и высокий каблук". Присутствие "косточек на ногах" - наглядное проявление аномалии, имеет малозаметное начало, лёгкое продолжение и заканчивается болью в стопе, ограничением в выборе обуви.

Любой тип плоскостопия особенно в запущенных стадиях не может быть вылечен консервативным путём, произошедшее изменение необратимо. Хотя многие применяют всевозможные ортопедические приспособления, которые, как правило, не приносят желаемого результата. Хирургические операции возвращают стопу в нормальное или приближенное к нему состояние, в 95 - 99 % случаев улучшают качество жизни пациента.

Суть операции в том, что с помощью спиц врачи-травматологи корригируют форму стопы, возвращая ей первоначальную форму. Одной из первых решилась на такую операцию жительница Казанского района Татьяна Николаевна Новинкина. По профессии она медицинская сестра, поперечным плоскостопием страдала с 14 лет. Первую операцию "по удалению косточки" в Ишиме ей сделали в октябре прошлого года. Сегодня она вновь проходит лечение в ОБ № 4. "В первый раз мне исправили не только большой палец, но ещё и удалили хрящ, - рассказывает пациентка доктора Киприна.

- Сейчас, кроме удаления косточки на второй ноге, ещё и восстановили сломанный палец. Операцию делали под спинальной анестезией. Я была в полном сознании, при этом боли никакой не чувствовала. Хочется сказать людям, которые боятся делать такую операцию, - это не страшно. Я очень рада тому, что врачи избавили меня от многолетних страданий.

Я с нетерпением жду весны, чтобы надеть туфли, ну хотя бы на пятисантиметровом каблуке, - улыбаясь добавляет женщина". В ближайшие месяц-полтора Татьяна Николаевна будет ходить в лангете. Затем её снимут, вытащат спицы и, отставив ходунки в сторону, медицинская сестра вернётся на свою любимую работу, в хирургическое отделение.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г. Ишим)

Поделиться: