Когда есть результат, то и планы строишь уверенно

Работа, связанная с обслуживанием населения, всегда считалась непростой. Отчасти так происходит потому, что, пользуясь водой или теплом, мы просто многого не замечаем, на многое не обращаем внимания. Механизм потребления нами коммунальных благ отлажен благодаря тому, что на сегодняшний день в службе жилищно-коммунального хозяйства трудится много людей.

Фото: А. Киприн

Однако в канун профессионального праздника - Дня работника жилищно-коммунального хозяйства (а это третье воскресенье марта) хочется обратить внимание на изменения, которые не могли не заметить и жители Абатского района.

На территории нашего муниципального образования уже много лет в сфере ЖКХ работает ООО "Теплосервис", для которого 2017 год стал также непростым как в вопросе организации текущей деятельности, так и в плане финансовых затрат. Мы обратились к директору жилищно-коммунального предприятия Александру Анатольевичу Молокову с просьбой ввести нас, как говорится, "в курс дела".

Коллектив ООО "Теплосервис" - это 94 человека, каждый из которых делает свою работу, не просто получая заработную плату за это, но и неся полную ответственность за результат.

Предприятие занимается теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением, очисткой сточных вод, сбором и вывозом твёрдых и жидких бытовых отходов, оказывает услуги по устранению аварийных ситуаций в многоквартирных домах. Кроме этого, ООО "Теплосервис" осуществляет ремонт своих же объектов коммуникаций, работает по договорам с бюджетными организациями, выполняя работы по ремонту водопроводов и тепловых сетей.

Фото: А. Киприн

Прошедшие годы принесли с собой ряд реформирований в системе ЖКХ, они коснулись и Абатского предприятия, позволили совершенствовать и развивать его деятельность. Вот, к примеру, водоснабжение в предыдущие годы - убыточное. В семи населённых пунктах района (сс. Абатское, Тушнолобово, Шевырино, Болдырево, Быструха и дд. Ефимовой, Максимовой) Абатский "Теплосервис" работает уже много лет.

Потребовалось время на планирование и проведение работ по оптимизации затрат, которые поспособствовали снижению убытков. Что было сделано? Во-первых, занимались ремонтами, в этом помогла администрация Абатского муниципального района, которая выступала заказчиком. Во-вторых, ушли от уличных колонок, что позволило наладить чёткий учёт водопотребления и одновременно повлияло на улучшение качества услуги. "Будем стараться, чтобы в 2018 году затраты по водоснабжению максимально приблизились к нулю, работы по оптимизации прекращать не планируем", - говорит А. Молоков.

Что касается водоотведения и очистки воды из реки, то и здесь не всё так хорошо, как этого бы хотелось. И причина весьма объяснима: мощности построенных очистных сооружений намного больше объёма воды, который в них поступает. Загруженность сооружений всего лишь порядка 30 %, а когда оборудование не загружено полностью, то и финансовый результат далёк от максимально ожидаемого значения.

Изменения в 2017 году не обошли и работу по вывозу твёрдых бытовых отходов. Увеличение расценок на вывоз ТБО стало в нашем районе оправданным. Так, твёрдые отходы стали возить в Ишим на полигон ТБО, а уже осенью в лизинг был приобретён новый мусоровоз, экономящий время и средства предприятия ЖКХ. Как рассказал нам Александр Анатольевич, в планах сбор мусора не только в многоквартирных домах, но и у частного сектора села, и даже по району. И явной необходимостью станет приобретение дополнительных единиц современной техники по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов.

Стабильна работа 46 котельных коммунального предприятия, дающих положительный финансовый результат. Важно отметить, что в 2017 году ООО "Теплосервис" занималось подготовкой перехода в концессии. А. Молоков поясняет, долгосрочный период эксплуатации объектов ЖКХ имеет свои преимущества, но пока данный процесс в нашем муниципалитете приостановлен по ряду объективных причин.

Но какой бы подчас не была сложной работа, и как бы долго не длился трудовой день, кадры остаются главной ценностью успешного предприятия. Ведь квалифицированные работники с опытом и знаниями, как гарант того, что все задачи будут своевременно осуществлены, а поставленные планы выполнены. А. Молоков поздравляет с профессиональным праздником свой большой коллектив, желает всем здоровья и надежды на общее светлое будущее, в котором будет стабильная работа и благополучие.

Е. Колмачевская

Поделиться: