Океан музыки Дениса Новикова

В Абатском районном доме культуры Денис Новиков работает с 2005 года. Но в культуру этот музыкант, исполнитель, педагог пришёл намного раньше, ещё проживая в Сладковском районе.

С появлением Дениса Альбертовича на абатской земле жители нашего района не просто смогли услышать его талантливое исполнение, но появилась возможность научиться тому, о чём раньше могли только мечтать: петь, играть на саксофоне или барабанах, стать участником настоящего оркестра.

Сегодня Д. Новиков является руководителем сразу нескольких кружков Абатского районного дома культуры. На кружки духового оркестра и вокально-инструментального ансамбля, вокала дети (да и взрослые!) разного возраста ходят с удовольствием. Особую популярность набирает его новый кружок игры на гитаре, который посещают порядка 15 школьников.

Мальчишки и девчонки разного возраста два раза в неделю приходят на занятия. Денис Альбертович рассказывает: "Занимаюсь я с ребятами небольшими группами, мне так удобней объяснять и учить, а им легче воспринимать мои слова. Программу я разрабатывал сам, она включает разучивание гамм, музицирование, аккомпанирование.

Все ребята стараются и я это, безусловно, вижу. Хочу отметить, что тот, кто пришёл на кружок впервые в сентябре, не бросил занятия, чему я, как руководитель, рад. У многих моих гитаристов уже есть дома инструмент, поэтому процесс обучения продвигается быстрее. Я вижу и интерес родителей к музыкальному увлечению их детей, и это я считаю большим плюсом".

Гитара – это музыкальный инструмент, игра на котором во все времена была популярной и модной. У кого-то хватает терпения самоучкой освоить инструмент, у других есть старшие родственники – гитаристы и они легко могут подсказать. Но ведь музыка – это бескрайний океан, пребывание в котором увлекательное времяпрепровождение, буря положительных эмоций и радости.

Кружок игры на гитаре в Абатском РДК – это место, где дети не просто учатся музыке, но именно там они начинают пробовать самовыражаться, и первым, от кого они получают поддержку, является, конечно, их педагог - Денис Альбертович Новиков.

Е. Колмачевская

На снимке: Д. Новиков и его начинающие гитаристы.

Фото автора

Поделиться: