ВЕСЕННИЙ ЛЕД!!!

В рамках проводимой профилактической операции "Безопасный лёд" сотрудники ГИМС, проводят патрулирование и мониторинг льда.

Весной активизируется зимовавшая рыба так же активизируются и рыболовы, чтобы не пропустить момент, когда лед еще относительно крепкий, но клёв уже не в пример "морозному".

Коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре! Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку.

Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.

Находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где имеется течение либо родники, где вливаются в водоем сточные воды. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям. И очень важно с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок! 

В случае, когда лёд под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатиться от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд, громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться.

Соблюдайте элементарные меры безопасности сохраните себе жизнь.

Ишимское инспекторское отделение ГИМС

Поделиться: