Чемпионка России живёт в Абатском

В апреле 2017 года в Челябинске на Всероссийском спортивном турнире - открытом Кубке Вооружённых Сил Российской Федерации по гиревому спорту памяти Героя Советского Союза Валерия Пикалова Маргарита Новикова выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

А уже в феврале 2018 года с Первенства России по гиревому спорту абатчанка вернулась в родное село в статусе Чемпионки России. На этих соревнованиях в Рыбинске девушка установила наивысшее достижение России в своей весовой категории.

К своему успеху М. Новикова шла два с половиной года – именно столько времени она посещает секцию гиревого спорта МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", руководит которой тренер-преподаватель Александр Георгиевич Безбородов. Маргарита - разносторонняя личность!

Сегодняшняя девятиклассница имеет прекрасные музыкальные способности и множество других увлечений, которые не мешают учёбе в школе. Во-первых, она яркая успешная вокалистка, в копилке которой множество наград. Во-вторых, Маргарита – музыкант: играет на клавишах в вокально-инструментальном ансамбле и на барабанах (до этого на саксофоне) в духовом оркестре при Абатском РДК. В-третьих, школьница посещает кадетский класс. Ну и самое главное – М. Новикова так увлеклась гирями, что теперь впереди у неё Первенство Европы.

А ведь семья, в которой родилась и живёт наша героиня, далека от спортивного распорядка и мировых рекордов; все её родные - работники культуры. У семьи Новиковых есть хорошая традиция – верить в себя и делать всё безупречно. Глава семьи Денис Альбертович – настоящий человек-оркестр, продолжающий музыкальную династию своего отца. Он поёт и играет на разных инструментах. Его занятия и кружки в районном доме культуры посещают с одинаковым удовольствием и дети, и взрослые.

Елена Николаевна – мама Маргариты – очень креативная рукодельница, её работы всегда дарят радость и поднимают настроение. Александра, старшая сестра чемпионки России, не так давно закончила Тюменский колледж искусств, и теперь она артист балета государственного ансамбля народного танца "Зори Тюмени" структурного подразделения Тюменской филармонии.

Саша, будучи школьницей, активно принимала участие в культурной жизни села, и всё у неё всегда получалось легко и изящно. Вот в такой музыкальной семье и росла будущая чемпионка России, никогда не зазнававшаяся и всегда находящаяся в самом центре культурной жизни района.

На наш вопрос Маргарите, что изменилось после получения столь высокого звания "Чемпион", девушка отвечает довольно скромно: "Ничего. Я ехала в Рыбинск, чтобы выиграть и была уверена в себе". Разумеется главные болельщики – это не только семья и тренер спортсменки, но ребята по команде, друзья и одноклассники.

Абатчанка - чемпионка признаётся, что занятия в гиревой секции для неё - это не изнурительные тренировки, не боль в спине и не руки в мозолях. Это, прежде всего, возможность заниматься тем, что действительно нравится, имея настоящий врождённый талант: каждое своё увлечение доводить до совершенства.

Чемпион России – это всего лишь статус, за которым непременно стоит чьё-то конкретное имя. Но Абатский район может гордиться тем, что среди большого количества спортивных регалий и выдающихся личностей засветилось яркой звёздочкой имя нашей Маргариты Новиковой.

Е. Колмачевская

Поделиться: