Христос Воскресе!

Дорогие абатчане и жители района, братья и сестры! Великое торжество объединяет сегодня всех верных чад Православной Церкви. Наши мысли и чувства вновь озарены неземным светом, а души и сердца охвачены Пасхальной радостью.

Сегодня на нас сбывается обетование Христа Спасителя: "Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16, 22-23). После прохождения поприща Великого Поста, после молитвенного созерцания Страстей Христовых мы вошли в радость Господа Нашего – в "Праздников Праздник и Торжество из Торжеств".

В сей великий день сердце каждого христианина исполнено великой радостью и веселием, ибо из мёртвых воскрес Христос, "первенец из умерших" (1Кор. 15, 20). Его Преславным Воскресением для каждого из нас открываются двери рая, Его восстанием из мёртвых мы получаем наследие вечной жизни.

Однако Пасха – это не только радость, но и ответственность, ибо мы "куплены дорогою ценою" (1Кор. 6, 20). И на нас лежит ответственность оправдания этой цены. Ответственность перед Богом, ответственность перед теми, кто рядом с нами, ответственность перед теми, кто ищет радости слышания евангельского благовестия.

Голос Христа, взывающего к каждому человеку: "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас" (Мф. 11, 28), звучит, как и прежде. Но именно от нас с вами зависит, сможет ли среди бурь житейского моря расслышать этот голос тот, кто ищет и желает услышать. К каждому из нас обращены слова Христа-Спасителя: "Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве" (Ин. 4, 35).

Наш мир, с каждым днём всё более и более удаляющийся от живительного Источника всех благ Бога, плутающий впотьмах человеческой греховности, необходимо должен быть озарён призывом Церкви к свету, истине и правде, ибо там, где нет этого, нет и жизни.

Там, где нет чётких нравственных и морально-этических ориентиров, где граница между истиной и ложью размывается, там нет залога для преуспевания, там нет перспективы и надежды на достойное будущее. Народ, блуждающий во тьме неверия, обречён. Именно поэтому каждый из нас, как никогда, призывается Богом быть "солью земли" и "светом миру" (Мф. 5, 13-14). Каждый ныне призван Воскресшим из мёртвых Господом Иисусом в меру своих сил свидетельствовать о непреложной истине Христовой.

"Христос воскрес, и жизнь жительствует", - говорит святитель Иоанн Златоуст. Пусть же Пасха Христова для нас будет праздником жизни и торжеством нашей взаимной любви, способной понести радостную весть о том, что жизнь сильнее смерти, нашим близким и дальним, верующим и не верующим, бедным и сиротам, больным и страждущим, немощным и одиноким - всем тем, кому нужны наша любовь, помощь и утешение.

Давайте расскажем им, что нынешнее наше земное бытие, во многом трудное и скорбное, - это не всё, что нам уготовано. Ведь наша жизнь - лишь путь в Небесное Царство, туда, где неземным светом сияет Вечная Пасха Христова, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но повсюду лишь бесконечная Жизнь.

В сей великий день Пасхи Господней молитвенно желаем вам, чтобы ныне воскресший из мёртвых Христос Спаситель согрел Ваши сердца благодатью Пресвятого Духа Своего, чтобы милость Божия неотступно пребывала с вами, чтобы покров благости Божией не отступал от каждого из вас, сохраняя от всякого зла. Первенец из мёртвых, Ему же имя Христос Господь, да укрепит вас и утвердит во всяком деле благом и совершенном, да направит ноги Ваши на путь мирен, и да соделает каждого из нас причастником вечных Своих и нетленных благ.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С уважением, приходской совет храма святых апостолов Петра и Павла

Поделиться: