Готовим семенной материал

По данным Абатского районного отдела "Россельхозцентр", на 5 апреля на полный анализ поступило 7970 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 73 % от плановой засыпки в районе. На сегодня проверено 6230 тонн семян.

По результатам проведённых испытаний 6150 т семян ( 57 %) являются кондиционными, то есть соответствуют ГОСТу. Остальной объём от плана - 10868 т находится в стадии подработки. В прошлом году на аналогичную дату в проверку поступало 7254 т или 66 % семян. Из них кондиционных было всего 44 %.

Положительный результат в нынешнем году связан с тем, что запущены в работу новые сортировальные комплексы в ООО "ВосходАгро" и в ОАО "Агрохолдинг "Юбилейный" на территории Конёвского сельского поселения. Обновлён сортировально-сушильный комплекс в ПСХК "Болдыревский".

Такие предприятия, как ПСХК "Болдыревский", ООО "Ника-Агро", другие крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели подготовились к посевной ещё с осени прошлого года.

Но несмотря на обновление сортировально-сушильных комплексов до сих пор имеются трудноотделимые примеси в основных культурах. И чтобы довести их до стандарта, хозяйствам приходится сортировать семена по два раза, с учётом триерных блоков.

В ООО "ВосходАгро" в полном объёме подготовлен овёс, но качество проверенных семян соответствует только стандарту РСт, так как обнаружена в примеси трудноотделимая сорность овсюга. В настоящее время ведутся работы по подработке яровой пшеницы. В этом хозяйстве возникла проблема и по всхожести ячменя, поэтому необходимо произвести сортообновление семян.

В ХРП "Абатское" из плановых 3610 т 960 т ячменя полностью подготовлены. На проверку поступили семена пшеницы яровой. 1800 т семян пшеницы уже кондиционные, из них 1200 т соответствуют категории РСт, 600 т - категории PC, 850 тонн семян находятся в проверке. Ещё в этом хозяйстве дополнительно подготовили 290 тонн яровой пшеницы для резерва на случай пересева озимых культур.

В СХК "Луч" из потребности объёма в 480 т 250 т семян - кондиционные, остальные требуют доработки. С осени в хозяйстве был проведён предварительный анализ по всхожести и влажности. Все партии соответствовали ГОСТу. Остаётся отсортировать семена основных культур и предоставить их на полный анализ в лабораторию.

У ИП Романченко А.Д. ни одна партия семян не готова, кондиционных семян нет. Предварительный анализ осенью показал соответствие по всхожести и влажности, осталось довести подработку семян по чистоте.

Теперь что касается сортообновления и сортозамещения семян.

В 2018 году предприятиями нашего района планируется приобрести 140 т элиты и 44 т репродукционных семян. ООО "ВосходАгро" планирует приобрести 75 т ячменя, ПСХК "Болдыревский" - 30 т пшеницы. СХК "Луч" планирует закупить 10 т гороха, 10 т ячменя и 15 т овса.

Все приобретённые семена из семеноводческих хозяйств проверяются повторно.

По результатам контрольных проверок выдаются протоколы испытания на соответствие заявленного качества семян с сертификатами. Это делается для того, чтобы исключить фальсификацию реализованных семян.

Все семена, за исключением приобретённых, которые будут высеваться в текущем году, проходят фитопатологическую экспертизу (фитоанализ). Так, в данный период в Абатский отдел ФГБУ "Россельхозцентр" поступило на анализ 129 образцов от 6897 т зерновых и зернобобовых культур, из них пшеницы - 4370 т, ячменя - 1055 т, овса - 1432 т и гороха - 40 т. Все поступившие образцы из 16 хозяйств проанализированы. По результатам анализов превышение ЭПВ отмечено по альтернариозу. По фузариозу и гельминтоспориозу превышений ЭПВ не отмечено.

Проведённый анализ показывает, что проверенные семена необходимо обеззараживать, учитывая и то, что возбудители болезней всегда присутствуют в почве, растительных остатках, сорной растительности. Обнаруженные в семенах болезни, проявляются на растениях в виде корневых гнилей. При благоприятных для их развития условиях поражение корневой системы может быть причиной гибели зерновых культур и снижения урожайности.

Также не стоит забывать, что обеззараженные семена сохраняют здоровыми растения до периода кущения, после чего растения подвержены повторному заражению болезнями, сохраняющимися в почве, стерне и растительных остатках. Поэтому рекомендуется планировать обработку по вегетации, подбирая соответствующие препараты, разрешённые к применению на территории Российской Федерации, согласно каталогу пестицидов и агрохимикатов.

Т. Шелягина

Поделиться: