Мой родимый край – сердце отчее

В фойе Абатского дома культуры – необычная публика. Дамы в кокошниках и ярких сарафанах, расшитых цветными бусинами. Мужчины в чёрных кожаных сапогах и исконно русских рубахах, подпоясанных широкими поясами.

Все яркие без исключения. По-особому красивы и задумчивы. Ведь пятница, 13 апреля, был особым днём для них. Все они съехались в дом культуры на хоры, чтобы сойтись в битве талантов.

Районный фестиваль хорового исполнения проводится в нашем районе не первый год. В этом году фестиваль посвящён 95-летию со дня образования Абатского района, и назывался он "Мой любимый край – сердце отчее".

В этот день на сцену вышли девять хоров. И у каждого для выступления было приготовлено три разнохарактерных произведения. Кто-то приготовил произведения в стиле народной песни, по желанию или посвящённое юбилейной дате нашего района.

В составе хоров более 100 человек. Все они ждали выхода в закулисье. За кулисами настоящие "московские пробки". В зале – группы поддержки, родные и близкие, которые пришли поддержать участников фестиваля, и просто гости.

Особенной и совсем не официальной была на этом конкурсе приветственная речь начальника отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Н. Поляковой.

Открыли районный фестиваль хорового исполнения солистки танцевального ансамбля "Метелица". Первыми из участников выступил хоровой коллектив "Надежда" из с. Быструха. А затем, передавая эстафету друг другу, свои произведения на суд жюри представили и остальные участники фестиваля.

Зрители отдыхали, подпевая и аплодируя. Работало только суровое жюри, выставлявшее баллы в оценочных листах. По итогам оценок жюри места были распределены следующим образом: дипломом лауреата 1 степени награждён хоровой коллектив "Дамский сговор" из с. Тушнолобово, "Надежда" из с. Банниково стала лауреатом 2 степени, дипломом лауреата 3 степени были награждены участники хорового коллектива "Надежда" из с. Быструха.

Дипломом первой степени за участие в фестивале был награждён коллектив "Зорица" из с. Болдырево, диплом второй степени у коллектива "Селяночка" из Ощепково", "Ленинские зори" из п. Ленинка награждены дипломом третьей степени. Дипломом за участие награждены хоровые коллективы из Конёвского сельского поселения "Вдохновение", с. Назарово "Россияночка", с. Шевырино "Селяночки".

Остаётся пожелать участникам новых побед, стремиться участвовать вновь, а главное - творческих успехов и хорошего настроения.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: