В каждом ребёнке есть солнце, только нужно дать ему светить

- Я каждый день иду к детям, гляжу в детские глаза, и понимаю, что нужна им, что они меня ждут.

Детский сад стал моим вторым домом, в котором меня любят и ценят, в который я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением, – говорит Маргарита Клементьева, воспитатель детского сада "Сибирячок" корпус № 2. По образованию Маргарита Евгеньевна преподаватель истории, но нашла своё "я" в профессии "воспитатель".

- Работая воспитателем, я поняла, что с детьми надо быть таким же ребёнком и вместе с ними выполнять все задания: ползать, прыгать, летать, рисовать, быть мамой и папой. Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись: кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель - это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.

Сколько лет работаю, столько и удивляюсь тому, что воспитатель детского сада порой должен знать не меньше, чем преподаватель в школе или институте. На мой взгляд, это очень интересная и благодарная профессия: тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а ты живёшь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам.

Не каждый человек, став воспитателем, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием нести детям новое и, непременно, позитивное. И ещё одно: думаю, чтобы быть успешным в профессии, нужно постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания, овладевать современными методами воспитания и обучения детей. И, конечно, делиться с коллегами своим опытом, спрашивать совета у более опытных педагогов со стажем, усваивать что-то новенькое из их профессионального багажа. А один из источников нового опыта – это профессиональные конкурсы педагогов, в которых я принимаю активное участие.

В прошедшем 2017 году М. Клементьева приняла участие в конкурсе "Воспитатель года - 2017". Она оказалась лучшей, представив на суд жюри интересные идеи своей работы. М. Клементьева принимает участие в онлайн-конкурсах. Имеет достаточно большое количество дипломов и сертификатов участника в конкурсах регионального и всероссийского уровня.

- Я горжусь своей профессией, тем, что учу и воспитываю детей, потому что считаю, что без этого, без правильного воспитания подрастающих поколений, не будет сильного государства, – говорит Маргарита Евгеньевна.

– Если бы у меня спросили, хочу ли я поменять свою профессию, ответ мой однозначно был бы отрицательным!

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: