В Тюмени назовут победителей конкурса "Инженерный резерв России"

600 российских школьников вышли в очный этап Всероссийского конкурса "Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе". Он пройдет в Тюмени в оздоровительно-образовательном центре "Ребячья республика" с 28 мая по 20 июня.

По информации ТИУ, всего на конкурс научно-технических проектов "Инженерный резерв России" было подано около 800 заявок от учащихся общеобразовательных учреждений страны, которые показали успехи в учебе по физике, математике, химии, информатике, черчению, а также отличились в научно-технической деятельности за последние три года.

Тюмень и Тюменскую область на очном этапе представят 380 школьников, Югру и Ямал – 70. Ожидаются участники из Московской, Томской, Новосибирской, Ростовской, Волгоградской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Пензенской, Брянской, Кемеровской, Ивановской областей, республик Башкортостан и Татарстан, Красноярского края, Ставрополья и Кубани.

Тюменский индустриальный университет проводит конкурс научно-технических проектов "Инженерный резерв России" во второй раз. Впервые соревнования юных инженеров состоялись в 2016 году, тогда в них приняли участие 130 школьников.

Напомним, конкурс "Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе" проводят Тюменский индустриальный университет при поддержке МДЦ "Артек", Союза нефтегазопромышленников России, Фонда поддержки МДЦ "Артек".

"Если в 2016 году мы отбирали портфолио наиболее одаренных ребят и сразу отправляли их в Артек, то в этом году мы решили устроить очный этап в Тюмени, познакомить их с регионом, в частности, с Тюменским индустриальным университетом. Нам очень важно привлечь талантливых абитуриентов для обучения в опорном вузе", — рассказала руководитель Школы инженерного резерва ТИУ Людмила Сорокина.

Помимо отобранных по результатам очного этапа 200 школьников, на выход в финал могут рассчитывать еще 50 ребят – победителей олимпиад Тюменского индустриального университета 2017-2018 учебного года, добавляют организаторы.

В итоге в Артек с 23 сентября по 14 октября отправятся 250 одаренных детей, где в рамках 11 смены они разработают и представят свои научно-технические проекты.

Победители и призеры конкурса смогут получить до 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ТИУ, а все участники будут занесены в базу талантливой молодежи Российской Федерации.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: