Марафон национальных культур "Вместе мы — Россия!" расширяет границы

В субботу, 19 мая, в г. Тюмени пройдет обучающий семинар для специалистов учреждений культуры городов и районов Тюменской области, посвященный специфике организации этнокультурных проектов и программ для детей и подростков. Мастер-класс организован в рамках проведения марафона национальных культур "Вместе мы — Россия!".

Творческий тренинг разделен на 2 этапа: теоретический и практический. На первом практиков в сфере культуры и искусства познакомят с новыми методиками, эффективными средствами и формами работы по сохранению и развитию традиционной народной культуры, гармонизации межнациональных отношений.

Второй этап — театрализованное представление, большой праздник народов и культур, подготовленный семиклассниками гимназии № 1 г. Тюмени совместно со студентами Тюменского государственного института культуры и руководителями национальных общественных объединений Тюменской области.

На сцене Тюменской областной филармонии школьники продемонстрируют свои знания быта, обычаев, традиций, обрядов армянского, белорусского, татарского, узбекского народов и коренных малочисленных народов Севера. Будет организована работа танцевальных и игровых интерактивных площадок, этновыставка, пройдет дефиле в национальных костюмах.

Напомним, что национально-культурный проект "Вместе мы — Россия!" реализуется Тюменским государственным институтом культуры при поддержке областного комитета по делам национальностей с 2012 года.

Он ориентирован на учащихся 7-х классов общеобразовательных школ Тюменской области. Призван подчеркнуть уникальное этнокультурное многообразие региона, а также способствовать укреплению межнационального мира и согласия.

Источник: Комитет по делам национальностей Тюменской области

Поделиться: