Праздник ритма, пластики, движения!

29 апреля – Международный день танца, праздник ритма и пластики. Этот день объединяет людей, так или иначе связавших свою жизнь с танцем. Этот праздник посвящён всем стилям и направлениям в танце. Он позволяет людям всего мира говорить на едином общем языке - языке танца.

Танец является очень специфическим видом искусства, потому что с его помощью артист может передать свои эмоции при помощи движения. Но танец также и несколько сложен для восприятия, так как у каждого из нас есть своё видение реальности, свои чувства и переживания. И нам порой довольно трудно в танце разглядеть смысл, вложенный в него исполнителем.

В этот день в районном доме культуры состоялся "Королевский бал". Это было знаменательное событие с показательными выступлениями, танцевальным шоу и яркой музыкальной гаммой талантов. На сцену вышли замечательные люди, яркие и талантливые танцоры со всех уголков нашего района.

В 1992 году на базе музыкальной школы было открыто отделение хореографии. Из учащихся этого отделения в 1993 году был создан детский хореографический ансамбль "Стрекоза". Первым руководителем ансамбля стала Татьяна Завьялова, выпускница Тобольского колледжа искусств имени А.А. Алябьева. В 1998 году в школу пришла работать молодой преподаватель Елена Литвиненко, которая по сей день является руководителем хореографического ансамбля "Стрекоза".

С 2009 года совместно с Еленой Александровной ансамблем руководит хореограф Светлана Агешина. В 2016 году, окончив Челябинский институт культуры, в село вернулась выпускница ансамбля "Стрекоза" Ксения Бажина, которая также является руководителем ансамбля. С 1997 года "Стрекоза" - активный участник всех районных мероприятий, областных и всероссийских фестивалей и конкурсов, она - лауреат различных степеней международных конкурсов.

Сейчас в репертуаре ансамбля насчитываются десятки разнообразных хореографических композиций – это сюжетные и эстрадные танцы, но особой любовью пользуются народные танцы: русский, белорусский, украинский, испанский, молдавский и другие – все они демонстрируют хорошую подготовку детей, их пластичность, красивую хореографию и артистизм.

Именно в номинации народный танец коллектив имеет свои самые высокие награды. Имея серьёзную хореографическую подготовку и сценический опыт, участники хореографического ансамбля "Стрекоза" успешно поступают на отделение хореографии в учебные заведения среднего и высшего звена.

"Радуга" засияла на небосклоне в 1993 году под руководством Ольги Усольцевой. В этом году ансамбль отмечает свой 25-летний юбилей! Репертуар ансамбля разнообразен: детские, эстрадные, национальные и народно-стилизованные танцы. Ежегодно репертуар обновляется новыми постановками. За годы творческой деятельности коллектив "Радуги" принял участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: международных, областных и районных, где стал дипломантами и лауреатами различных степеней.

На "Королевский бал" прибыл и танцевальный коллектив "Карамель" из Абатского районного дома культуры, руководителем которого является Наталья Норкина. Их девиз: "Без танца - жизни нет, без танца - просто скука".

Пляшет маленький народ вот уже почти что год – эти слова хорошо подходят для танцевального коллектива "Апельсин", руководителем "цитрусовых" является Алёна Вьюхова. Она руководит и коллективом чуть старше. Это танцевальный ансамбль "Волна".

В этот день зажигательным танцем порадовал танцевальный коллектив "Фантазия" из с. Конёво, руководит им Александра Лысякова. Коллектив молодой, ему всего лишь три года. Не одно сельское мероприятие не обходится без интересных, зажигательных и зрелищных постановок. В этом смогли убедиться гости "Королевского бала".

Следующим на сцену вышел танцевальный коллектив "Метелица" под руководством Алёны Вьюховой. Этот коллектив ещё очень молод, но уже подаёт большие надежды. 29 марта девушки стали лауреатами II степени областного фестиваля народного творчества имени Саввы Мамонтова в г. Ялуторовске.

У русского народного танца своя многовековая история.

Трудно определить, сколько народных плясок и танцев есть на Руси. Их просто невозможно сосчитать. Но во всех них что-то общее, характерное для русского танца. Это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства. Все эти характерные качества смог воплотить в жизнь танцевальный коллектив "Альянс" из с. Шевырино, продемонстрировав танец "Порушка". Руководит юными талантами Татьяна Цомкалова.

Все танцевальные ансамбли по очереди выходили на сцену и радовали гостей замечательными танцами, подвижными, энергичными. Каждый из участников бала подарил зрителям море положительных эмоций и радостные улыбки, а главное - заряд бодрости на весь день.

В завершение праздничного мероприятия на сцену была приглашена Татьяна Агешина, заместитель главы Абатского муниципального района. Из её уст гости, танцевальные коллективы вместе с руководителями, организаторы мероприятия услышали много тёплых слов. Она поблагодарила всех за такое интересное, необычное мероприятие.

- Приятно, что в нашем районе так много талантливых людей, всецело посвятивших себя танцу. И большое спасибо за время, проведённое в такой хорошей компании творческих людей, – сказала Т. Агешина.

Занавес закрыт, а танцевальные коллективы начали сборы, подводя итоги своих выступлений.

Труд танцоров прекрасен. Они всегда востребованы на торжествах и праздничных мероприятиях. Они дарят нам радостные мгновения и отличное настроение.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: