Хороший учёт всех учтёт!

Учёт численности объектов животного мира – очень важная работа, на основе которой строится вся деятельность в сфере охотничьего хозяйства, а также планируются мероприятия по охране животных. Именно поэтому учётные работы ведутся в течение всего года.

В январе и феврале охотоведы считали следы зверей на снегу и птиц, обитающих на территории района постоянно. Эти данные как нельзя лучше формируют общую картину о численности лесных обитателей.

За зимним маршрутным учётом - учёт весенний боровой дичи на местах токования, затем летний учёт перелётной пернатой дичи, учёт бурого медведя весенний (по выходу из берлог) и осенний, осенний учёт околоводных животных (выдра, ондатра), мониторинг редких "краснокнижных" видов и обработка полученных результатов.

Мы обратились к начальнику Абатского районного отдела управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Евгению Рябкову с просьбой рассказать, как и в каком направлении на сегодняшний день ведётся учёт объектов животного мира на территории нашего района.

- В настоящее время инспекторским составом районного отдела госохотуправления ведётся учёт боровой дичи на токах, енотовидных собак и барсуков по норам, бурых медведей. Уже в ближайшее время начнётся учёт водоплавающей птицы, сусликов и хомяков, - рассказал Евгений Викторович.

В Абатском районе сотрудникам госохотуправления необходимо обойти большую часть района, на которой проходят учётные маршруты. Протяженность одного маршрута – от пяти до 15 км. Общая протяженность только зимних маршрутов составляет более 385 км. Именно поэтому охотоведы выходят на маршруты и в выходные, и в праздничные дни.

Государственный учёт объектов животного мира и их использование осуществляется в целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания.

На основе полученных данных определяется и лимит добычи каждого вида животных на определённой территории в будущем.

Е. Колмачевская

Поделиться: