Кипит работа на полях

С каждым днём ширится фронт весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района. Несмотря на капризы погоды, посевная кампания набирает обороты.

На полях кипит работа, земледельцы спешат. По оперативным данным, на 21 мая, как сообщает С. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, в процесс посева зерновых и зернобобовых культур включились все зерносеющие хозяйства. Проводится предпосевная обработка почвы, протравлен семенной материал, вносятся минеральные удобрения.

- Посевные работы в этом году начались с некоторым опозданием, – рассказывает Сергей Алексеевич. – Хозяйства района планировали посеять овёс в конце апреля, горох – в начале мая, но почва к тому времени была слишком влажной и не достигла физической спелости.

Тем не менее на сегодня яровой сев однолетних культур, размещённых на площади 14070 га из 45849 га плановых, составляет 30,7 %. Лидирует ПСХК "Болдыревский" - 36,0 %. На втором месте ООО "Ника-Агро" – 35,9 %. 3 место у ХРП "Абатское" – 35,2 %, ИП Бажин В.И. – 33,7 % и ООО "ВосходАгро" – 29,4 %.

Если говорить по культурам, то однолетний овёс на сегодня посеян на площади 2974 га из плана 6300 га, то есть 47 %. Ячмень посеян на площади 2608 га из 4680 га – 55,7 %. По посевам пшеницы в этом году наблюдается отставание по причине не прогретой почвы. ПСХК "Болдыревский" посеяли 67 % семян пшеницы, ХРП "Абатское" на втором месте - 26,6 %. На площади 300 га - 23,3 % семян посеяно в ООО "Ника-Агро".

В целом зерносеющими хозяйствами района посеяно 16,7 % пшеницы. В прошлом году эта цифра составляла 51 %. Будем надеяться на хорошую погоду, ведь только она вносит свои корректировки в сроки посевной. А люди и техника готовы в очередной раз завершить сев вовремя, и для их работы созданы все условия: разработаны специальные мероприятия для стимулирования их труда, продуманы условия безопасности, общественного питания, медицинского обслуживания.

Приказами назначены ответственные лица за организованную, планомерную работу каждого посевного потока. На полях района задействовано 52 посевных агрегата, на 20 из которых, в ХРП "Абатское" и ООО "ВосходАгро", люди работают в две смены. Пожелаем им плодотворного труда и хорошей погоды!

Т. Шелягина

Поделиться: