В Тюмени пройдет большой фестиваль науки и технологий "GeekFest"

24 июня на площади у Технопарка пройдет "GeekFest". Здесь соберутся все, кому интересны современные технологии и научное творчество. На площадке фестиваля будут работать 10 площадок на которых в течение дня пройдет чемпионат по кубику РРHубику, лекторий, выставка технологий и даже запуск капуслы в открытый космос. Начало в 15:00.

— Мы хотим создать особую креативную атмосферу и собрать самых увлечённых и продвинутых людей в сфере цифровых технологий. Надеюсь, что на фестивале каждый найдёт себе увлечение по душе, а свежий воздух будет способствовать продуктивному диалогу участников на научные темы, обсуждению вопросов технологических и научных инноваций. Сегодня быть гиком – это круто, —  отметил руководитель проекта "Высшая инженерная школа" Алексей Пимнев.

Большой фестиваль науки и технологий в Тюмени призван показать весь потенциал научной мысли Тюменского индустриального университета. На площадке у Технопарка в эту субботу организаторы планируют собрать около трех тысяч человек, каждая площадка фестиваля сможет вместить не более 600 участников единовременно. Всего на Гик-фесте будут работать 10 треков:

1.      Лекторий "EG Digital". Здесь пройдут лекции по искусственному интеллекту, умному дому и роботизированным фабрикам будущего.

В 15:30: "Искусственный интеллект и его возможности сегодня. Эволюция разума и ближайшее будущее цивилизации". 

Эксперт: Виталий Недельский, основатель и президент Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), руководитель проектов Иннопром и ОЭЗ "Титановая Долина".

В 16:30 "Индустрия 4.0 – умное производство, цифровая фабрика, фабрики будущего, безлюдные технологии". 

Эксперт: Виталий Недельский.

В 17:30 "Умный свет. Светотехника" 

Эксперт: Наталья Садовникова, руководитель проектной группы НОЦ "Энергоэффективная светотехника" Тюменского индустриального университета.

2.       "EG Kids". Для юных участников фестиваля пройдут занимательные мастер-классы по физике от Школы инженерного резерва ТИУ. Также на площадке пройдет зрелищное научное КРИОшоу и будет работать музей науки и технологий АТОМ.

3.      "EG Intellectual" — трек научно-популярного кино на открытом воздухе. В программе порядка 40 фильмов, включая короткометражные и полнометражные картины.

4.      "EG Creative" — летние развлечения: фотозоны, легкие мастер-классы, игры на свежем воздухе.

5.      "EG Tehnozone" — выставка робототехники: дроны, искусственный интеллект. Всего на выставке представят порядка 80 экспонатов.

6.      "EG VR". Здесь можно будет с помощью очков виртуальной реальности побывать на буровой станции и даже попробовать себя в роли памбура или бурильщика.

7.      "EG Games" — зона киберспорта. Здесь можно будет поучаствовать в чемпионатах по PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS; Dota 2; CS:GO; Far Cry 5; Fallout 4; Dishonored 2; NFS rivals; World of Tanks.

8.      "EG Speedcubing", где весь день будет идти чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика.

9.      "Drone Racing EG". На этой площадке пройдет гонка дронов. Участниками станут 12 человек. Старт гонок в 18:30.

На площадке "EG ТИУ" пройдет главное событие фестиваля: запуск летательного аппарата в стратосферу. В 18:00 организаторы на глазах у всех участников фестиваля запустят в космос стратостат с капсулой ТИУ.

Руководить процессом будет Дмитрий Кияткин, эксперт студенческой иновационной платформы ТИУ. Стратостат поднимется на ориентировочную высоту – 30 000 м., примерная скорость подъёма – 5 м/сек. Когда зонд уйдет на максимальную высоту, избыточное давление разорвет оболочку, капсула освободится и окажется в открытом космосе.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет в 20:30.

Следить за событиями фестиваля в режиме онлайн можно в группу  Фестиваль "GEEK FEST" (Первый научно-технический и интеллектуальный фестиваль "GEEK FEST")

Справка:

Гик (англ. geek) — человек чрезвычайно увлечённый чем-либо; фанат. Изначально гиками именовали людей, увлечённых высокими технологиями (обычно компьютерами и гаджетами).

Поделиться: