Курултай собирает друзей

Что может быть прекраснее национального праздника! У каждого народа они свои, особенные. В этом году Областной национальный казахский праздник "Курултай-2018" будет проходить в Голышмановском районе.

Торжественное открытие праздника начнётся парадом делегаций и хороводом Дружбы 14 июля в 11 часов в посёлке Голышманово. После чего зрителей ожидает выступление артистов из г. Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, спортивные состязания, конкурсная программа, детская игровая программа, конные скачки и выступления коллективов художественной самодеятельности городов и районов юга Тюменской области.

По сообщению Г. Клишевой, специалиста по методике клубной работы Абатского РДК, участниками праздника в этом году станут национальные центры, казахские самодеятельные творческие коллективы городов и районов Тюменской области. Конкурсы на лучшие "Национальное подворье" и "Национальный образ" станут достойным украшением областного мероприятия.

В конкурсе "Узын шаш - длинная коса" у девушек будет возможность выяснить, у кого самая длинная коса, а желающие померяться силами смогут стать участниками конкурса национальной борьбы "Курес", испытать себя в армспорте, гиревом спорте и в перетягивании каната. Кроме того, на празднике будут представлены народные национальные игры "Кыз куу" ("Погоня за девушкой") и "Кокпар" ("Козлодрание").

Вход на праздник - свободный, а это значит, что все желающие смогут стать как зрителями, так и участниками областного национального празднества казахской культуры.

Е. Колмачевская

Поделиться: