Бизнес Китая предлагает Тюменской области создать Российско-китайский бизнес-парк

Представители делегации Китая, прибывшие в Тюмень, предложили реализовать в регионе крупный проект – Российско-китайский бизнес-парк, объединяющий под одной крышей торгово-выставочную, культурно-образовательную и развлекательные площадки. Такая идея была озвучена в ходе российско-китайской деловой сессии.

"Подобный парк существует в Санкт-Петербурге, и он стал необходимым центром поддержки государственных программ. В его стенах организуются встречи для решения всех необходимых вопросов совместного взаимодействия.

Сегодняшняя деловая сессия в Тюмени – это важный шаг к установлению более тесного партнерства между Тюменской областью и КНР. И речь идет не только об экономике и инвестициях, но и о культурных, образовательных проектах. Например, в наш бизнес-парк в Питере привлекаются студенты двух государств, которые также общаются между собой.

Площадка востребована и у туристов. Подсчитано, что за время существования бизнес-парка его посетило более 150 тысяч туристов из Китая", – сообщил генеральный директор Российско-китайского бизнес-парка Чэнь Чжиган.

Как отметил Чэнь Чжиган, бизнес-парк привлекает и своими масштабами: самые большие рестораны в России и туристические магазины находятся в нем. "Нам бы хотелось в этом направлении поработать с тюменцами, потому что и столица региона, и её жители нам очень симпатичны", – резюмировал он.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин подчеркнул, что предприниматели региона готовы откликнуться на предложения китайской стороны строить бизнес вместе. Обсудить планы и договориться обеим сторонам поможет организованная в Тюмени биржа контактов.

Отметим, российско-китайская деловая сессия в Тюмени является региональным продолжением V Российско-китайского Экспо, который в этом году проводился г. Екатеринбурге с 9 по 12 июля 2018 года.

От Китайской Народной Республики в Тюмень прибыла представительная делегация, включающая представителей посольства КНР в Москве и Китайской палаты международной торговли, а также более 30 китайских компаний различных отраслей промышленности.

По информации пресс-службы Торгово-промышленной палаты Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: