Электронная диагностическая карта и видеофиксация техосмотра — дополнительные шаги к безопасности на дорогах

Садясь за руль, водитель должен быть уверен в том, что его транспортное средство полностью исправно. В ином случае неисправность в автомобиле может стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Для проверки безопасности автомобиля существует процедура технического осмотра.

На техосмотре выявляются неисправности транспортного средства, которые водитель может своевременно устранить. Результаты осмотра оформляются в транспортной диагностической карте, которая является обязательным документом. Но, к сожалению, есть случаи, когда диагностические карты оформляются без реального прохождения техосмотра.

Чтобы снизить количество таких случаев и повысить безопасность на дорогах, правительство РФ предлагает ввести фото- и видеофиксацию и электронные диагностические карты с электронной подписью оператора техосмотра.

Согласно законопроектам процедура техосмотра будет фиксироваться на фото и видео. Это будет подтверждением того, что водитель действительно прошел технический осмотр автомобиля на соответствующем пункте проверки. Данные материалы будут вноситься в электронную диагностическую карту с обязательной электронной подписью специалиста, проводившего техосмотр.

Таким образом, диагностической карте присваивается статус официального электронного документа. Данные о результате техосмотра, как и раньше, будут доступны водителю на портале ЕАИСТО — единой автоматизированной системы технического осмотра.

Электронная диагностическая карта удобна для водителей. Так, при проверке документов сотрудник ДПС может не запрашивать у водителя бумажный вариант диагностической карты, а проверить факт прохождения техосмотра по единой базе ЕАИСТО.

Сейчас практически все государственные услуги, необходимые водителю, переведены в электронный вид. Подать заявление на регистрацию автомобиля, получение или замену водительских прав, проверить штрафы можно на портале госуслуг. Кроме того, услуги, которые подразумевают уплату пошлины, можно оформить со скидкой в 30%.

Чтобы получить государственную услугу, оказываемую УМВД, водителю достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого нужно заполнить анкету на сайте, затем подтвердить свою личность.

Со способами подтверждения личности владельца учетной записи можно ознакомиться в инструкции. Получить консультацию по вопросам получения госуслуг в Тюменской области можно по телефонам: 8-800-100-12-90, 8 (3452) 56-63-30.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: