На стороне закона

Совсем скоро для всех любителей охоты случится важное и долгожданное событие, которого они очень ждут, к которому рьяно готовятся. Август для владельцев охотничьих ружей – своеобразный старт к началу осеннего охотничьего сезона.

По лесным дорогам будут гудеть машины, на опушках всё чаще можно будет заметить оборудованные по всем охотничьим правилам костерки, а в лесу то и дело станут раздаваться выстрелы, сменяющиеся оживлёнными мужскими голосами и лаем собак.

Мужчины испокон веков по своей сути были охотниками, это традиция не утрачена и до сей поры. Выносливые, смелые, отважные они могут пройти ни один километр пешком и просидеть ни один час в темноте и на сырой земле, лишь бы цель была достигнута и поездка в лес с ружьём была не напрасна. Для одних это образ жизни, для других это приятное ощущение адреналина в крови вперемешку с азартом.

Однако есть мужчины, для которых лес – это не место отдыха с возможностью реализации охотничьего интереса, для них скорее всё совсем наоборот, ведь они – инспекторский состав Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области. Коллектив отдела небольшой, сработавшийся.

Евгений Рябков возглавляет отдел с 2016 года. Коренной абатчанин, закончив Абатскую СОШ № 1, поступил в Ишимский педагогический институт на биолого-географический факультет. В 2004 году, получив диплом о высшем образовании, вернулся в родную школу уже в качестве учителя биологии. Однако через два года решил сменить место работы. В апреле 2007 года Е. Рябков пришёл работать в Охотнадзор в должности инспектора по охране животного мира.

Много чему пришлось научиться и узнать о работе государственной структуры Евгению Викторовичу, но такой уж склад его характера: любит он во всём разобраться, любит порядок и чтобы всё по закону. С 1 февраля 2013 года он охотовед Абатского районного отдела. Ночные рейды, биотехнические мероприятия, выдача разрешений и работа с выявленными нарушителями – много времени мужчина проводил в лесу, а потом и в рабочем кабинете.

В июле 2017 Евгений Викторович был назначен на должность начальника Абатского отдела. Энергичный, требовательный начальник всегда в курсе изменений законодательства, касающегося его сферы деятельности, а всех охотников района уже давно знает в лицо.

Александр Пермяков в прошлом предприниматель, но это не помешало ему прийти работать в госструктуру. С 2014 года он работает инспектором Абатского отдела Госохотуправления, но за эти три года у него накопилось много интересных историй из трудовых будней, сюжет которых весьма опасный.

С улыбкой на лице Александр Дмитриевич рассказывает нам, как при подсчёте медведей на территории лесов одного из поселений района он буквально по пальцам смог их пересчитать, когда косолапые вышли из леса к нему на встречу. Мужчина признаётся, что тогда реально было не до смеха, но зато полученная им информация была самая достоверная!

Государственным охотничьим инспектором Артём Ларенков работает с июля 2016 года. Однако это не первая государственная структура, где он смог себя зарекомендовать. Много лет Артём работал в органах внутренних дел, поэтому требованиями к нему, как к должностному лицу, молодого мужчину не напугать. Отзывчивый и внимательный, тактичный и исполнительный А. Ларенков в работе – на стороне закона, в нерабочее время – хороший друг и верный товарищ.

В ходе нашей беседы понимаем, что работа охотоведов – специфическая и совсем не простая, знаниями основ животного и растительного мира здесь не ограничивается. Наши герои так или иначе сотрудничают с полицией, с прокуратурой, с работниками лесного хозяйства, с главами сельских поселений, да и с гражданами общение поддерживают.

В течение всего года не прекращается работа у инспекторов: подсчёт водоплавающих птиц и охотничьих видов животных, биотехнические мероприятия, обучение и переподготовка, проверки и много другой работы, не терпящей отлагательств. В этом году автопарк Абатского отдела охотоведов пополнился новой техникой, поэтому теперь осуществлять патрулирование лесов проще и намного быстрее.

Лесной мир живёт по своим законам, поэтому если человек хочет иметь туда доступ, он должен соблюдать установленные правила, если же нет – то непременно будет следовать наказание. Жить по правилам – это естественно, поэтому и соблюдать их человек должен везде, где бы он ни находился: на дороге, в обществе, в лесу или на берегу реки.

И каким сообразительным на первый взгляд не был бы нарушитель, всегда найдётся должностное лицо, которое его остановит и пресечёт любые противоправные действия.

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: