От укусов клещей пострадали более шестнадцати тысяч жителей региона

16 тыс. 272 жителей Тюменской области обратились в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей по данным на 17 сентября 2018 года. 3 тыс. 185 пострадавших - дети, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Заводоуковском, Ялуторовском, Абатском и Вагайском районах. Пострадавшие, не привитые против клещевого энцефалита, получили экстренную профилактику иммуноглобулином.

Зарегистрировано 64 случая заболевания клещевым энцефалитом, среди заболевших 11 детей, а также 76 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе у пятерых детей.

С начала эпидсезона специалисты исследовали 2 тыс. 340 клещей от населения, из них вирусом клещевого энцефалита заражены 24 клеща. Исследовано 57 клещей из природы, зараженных вирусом клещевого энцефалита не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Продолжает работу горячая линия по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: