Благодарна и трудна работа ежедневно маму заменять

Воспитатель в детском саду. Многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать.

Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя - кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником - учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать.

У В. Сухомлинского есть замечательные слова: "Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце". Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель детского сада "Сибирячок" корпус № 2 Татьяна Петровна Бажина. В этой профессии она почти новичок. В детский сад пришла работать помощником воспитателя, а с 2015 года переведена в должность воспитателя.

Свою работу в этой должности начала с ясельной группы. Сама набирала, обучала малышей и постепенно училась сама. Татьяна Петровна творческий человек, поэтому ей не составляет труда придумать для воспитанников занятия, способствующие развитию мышления, мелкой моторики и многим другим навыкам.

За небольшой период времени у неё накопился практический опыт, много знаний и педагогическое мастерство. В её старшей группе 39 детей, которые через год пойдут в первый класс. Это будет первый самостоятельный выпуск Татьяны Петровны, а значит, особое волнение, ответственность, радость и грусть одновременно. Команда большая, что говорить, но Татьяна без проблем смогла подобрать ключик к сердцу каждого ребёнка, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду.

Чтобы дать детям хорошие и твёрдые знания, она занимается самообразованием, участвует в конкурсах различного уровня. За последние два года участия в конкурсах у Т. Бажиной только первые места, а это значит, что она старательна и требовательна не только к детям, но и к себе самой. Она с лёгкостью презентует и транслирует педагогический опыт, публикует имеющийся педагогический и практический опыт на сайте детского сада.

В трудовом коллективе дошкольного учреждения Татьяна Петровна на хорошем счету, её любят и уважают.

- Она воспитатель с большой буквы, - говорят о ней коллеги. - Инициативная, творческая личность, использует в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками. Свои профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни сада.

Вот что говорит сама Т. Бажина:

- Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое слово, взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир.

Глядя на детей, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Я счастливый человек и с радостью и любовью отдаю детям свои знания и опыт.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: