Тюменская школьница стала лучшим киберзащитником страны

Ученица 10 класса 21 гимназии Тюмени Анна Леконцева победила во Всероссийской онлайн-олимпиаде по информационной безопасности "Кибервызов".

Всего на олимпиаду зарегистрировались 4 тыс. 300 школьников из разных регионов России и стран СНГ. Большой интерес вызвали задачи на поиск веб-уязвимостей и на криптографию.

Самым сложным оказалось задание на стеганографию. Некоторые ребята продвинулись достаточно далеко в ее решении, но до конца не дошел никто.

- Ребята показали удивительные результаты. Через пять часов после начала олимпиады все задачи первого этапа были решены. С каждым часом борьба за баллы ужесточалась, а простые задачи все больше теряли в стоимости. Вторая часть заданий еще больше повысила накал страстей, – отметил директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC, компания Ростелеком-Solar Владимир Дрюков.

По окончании онлайн-соревнований участники, набравшие наибольшее количество баллов, прошли собеседование с экспертами "Ростелекома". По итогам определили 60 призеров. Они поедут в центр "Сириус" в Сочи на специальную образовательную программу по кибербезопасности.

Там их ждут блок по программированию от преподавателей МФТИ, лекции и воркшопы по кибербезопасности, теория и практика по реверс-инжинирингу, веб-безопасности, киберкриминалистике (цифровой форензике), безопасности мобильных платформ и интернета вещей, криптографии, поиску и анализу уязвимостей в программном коде. Ребята выполнят интерактивные контрольные и зачетные работы (CTF-соревнование, хакатон по безопасности устройств умного города, включая исследование электромобиля Tesla Model S).

Добавим, список победителей и участников смены в образовательном центре "Сириус" опубликован на сайте.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: