Безопасность детей – в центре внимания взрослых

В образовательных учреждениях Абатского муниципального района в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций проводится ряд мероприятий, о которых мы попросили рассказать специалиста отдела образования Ольгу Холодову.

- В целях обеспечения безопасности в образовательных организациях, во избежание возможных террористических актов, других противоправных действий, угрожающих жизни и здоровью учащихся, воспитанников и сотрудников образовательных организаций, при проведении мероприятий, связанных с празднованием Дня знаний, а также повышения уровня безопасности детей в начале учебного года, формирования и развития у обучающихся надлежащих морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и адекватных действий при угрозе и возникновении опасных ситуаций проводится ряд мероприятий.

В соответствии с распоряжением главы Абатского муниципального района от 28.04.2018 № 285 "Приём образовательных организаций к началу нового 2018-2019 учебного года" была осуществлена проверка 14 образовательных учреждений и 13 дошкольных.

Основные мероприятия по подготовке к началу нового учебного года выполнены. Все образовательные организации готовы к новому учебному году. Во исполнение требований постановления Правительства РФ от 7.10.2017 № 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" проведено обследование и категорирование образовательных организаций.

Разработаны новые паспорта безопасности в соответствии с Постановлением на все образовательные организации. Издан приказ отдела образования "Об организации и проведении мероприятий "Дня знаний" и "Месячника безопасности детей"" от 22.08.2018 № 112. (месячник безопасности с 20.08.2018 по 30.09.2018 г.). Обновлены планы работы по антитеррористической деятельности; обновлены стенды: "Гражданская защита", "Терроризм - угроза обществу"; "Действия при пожаре".

Совместно с сотрудниками полиции до 30.08.2018 года было проведено обследование территорий на антитеррористическую защищённость образовательных организаций и зданий после окончания строительных и ремонтных работ с оформлением актов обследования. Проведён инструктаж с работающим персоналом, учителями по теме "Действия при угрозе терроризма". Обеспечен полный контроль за всеми выходами в учреждение в течение всего режима пребывания учащихся и воспитанников. Проверено состояние противопожарного оборудования, функционирования тревожных кнопок экстренного вызова полиции.

Очищены территории образовательных учреждений и контейнеры для твёрдых бытовых отходов от мусора. На объектах образования ведётся пропускной режим. Территория всех образовательных учреждений по периметру имеет ограждения (все территории объектов в ночное время освещены и охраняются сторожами в 21 учреждении и сотрудниками ЧОП в шести учреждениях).

Проведено обследование ограждения территории учреждений, содержание на объектах в исправном состоянии охранно-сторожевых устройств, запертых на замки предварительно обследованных подвальных и чердачных помещений, созданы условия для беспрепятственной эвакуации людей из зданий. Тревожной кнопкой обеспечены объекты образования с. Абатское (пять кнопок), все остальные ОУ обеспечены тревожными кнопками с выводом сообщения через сотовый телефон. Проведено обслуживание АПС (монтаж АПС и системы оповещения и эвакуации людей при пожаре).

Дополнительные меры по обеспечению безопасности были предприняты 1 сентября в День знаний. В этот день во всех образовательных учреждениях приказом директора назначены ответственные за безопасность при проведении Дня знаний. Было организовано дежурство сотрудниками образовательной организации, проведён инструктаж дежурных по действиям в случае обнаружения подозрительных предметов и посторонних лиц на территориях образовательных организаций.

Обеспечена охрана зданий, соблюдение пропускного режима и внутреннего распорядка. На классных руководителей была возложена обязанность по обеспечению проведения инструктажа учащихся о деятельности во время Дня знаний и в случае возникновения угрозы безопасности; сопровождению учащихся с торжественной линейки в школу и их вывод из неё; обеспечению отсутствия на Дне знаний посторонних лиц среди родителей учащихся своего класса.

Работа по безопасности детей будет продолжаться в образовательных учреждениях района в течение всего года.

А. Косарева

Поделиться: